Государственному учреждению образования «Средняя школа №35 г.Гродно» в 2016 году присвоено имя Николая Алексеевича Волкова, руководителя первой подпольной группы, действовавшей в Гродно в годы Великой Отечественной войны в период с июля 1941 года по февраль 1942. Коллектив СШ №35, при поддержке совета ветеранов Октябрьского района г.Гродно, общественного объединения чувашей «Атал» проделал большую работу по увековечению памяти Н.А.Волкова в истории города Гродно. В то же время установились и укрепились связи с родственниками Волкова Н.А. и учащимися средней школы города Ядрин (Чувашия), в которой учился Николай Волков.

В 2017 году между школой г.Ядрин и СШ№35 имени Н.А.Волкова был подписан договор о межшкольном сотрудничестве. Договором предусмотрен обмен опытом работы по различным аспектам деятельности школы. Одной из форм такого сотрудничества является проведение регулярных телемостов между школами с участием совета ветеранов Октябрьского района г.Гродно.

4 декабря 2018 года в музее СШ №35 «Память хранит» состоялся очередной телемост на тему «Пусть годы Память эту не сотрут», посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Со стороны г.Ядрин на нем присутствовали родственники погибшего подпольщика, кадеты школы, члены Общественной Палаты Союзного государства.

В СШ№35 имени Н.А.Волкова г.Гродно присутствовали ветераны Великой Отечественной войны: Баранова Валентина Петровна, Саласюк Вильгельм Степанович, председатель совета ветеранов Октябрьского района г.Гродно Тютюнник Владимир Феодосьевич, а также учащиеся XI классов.

Баранова Валентина Петровна, обращаясь к молодому поколению обеих школ, высказала надежду на то, что потомки бережно сохранят память о героическом прошлом нашего народа, как залог мира последующим поколениям.

Ветераны областного и Октябрьского г.Гродно советов ветеранов предложили учащимся школы г.Ядрин принять участие в межшкольной конференции и областной викторине, посвященных 75-летию освобождения г.Гродно от немецко-фашистских захватчиков, на что они ответили своим согласием.

Участники телемоста почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Потенго И. В.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website