Фотовыставку о белорусской истории, традициях и природе открыли в Хайфе

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Центре общественных организаций «Бейт Амот» в Хайфе (Израиль) открылась международная фотовыставка «Мы из Беларуси», посвященная 100-летию белорусской государственности. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Израиле.

Экспозиция организована членами местного фотоклуба «Цафон». По традиции она проводится под эгидой Министерства алии и интеграции Израиля и мэрии Хайфы при поддержке посольства Беларуси.

На вернисаже представлено 200 работ более 100 авторов — как жителей Беларуси, так и уроженцев страны, проживающих в Израиле, России, США, Англии, Германии и Чехии. Большинство фотоснимков посвящено белорусской природе, ее памятным местам, традициям и современной жизни.

Часть экспозиции сформирована из фондов посольства и включает работы фотокорреспондентов БЕЛТА, а также архивные материалы белорусских музеев. Снимки рассказывают о становлении и развитии белорусской государственности, белорусско-израильских связях, жизни еврейской общины в Беларуси. Отдельный блок посвящен тематике холокоста — это фотодокументы из лагеря смерти «Тростенец» и Минского гетто, а также фотографии с митинга-реквиема «Врата памяти» по случаю открытия мемориального комплекса «Тростенец» в июне 2018 года.

На открытии выставки посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов акцентировал внимание на отмечаемых в этом году 100-летних юбилеях образования БССР и белорусской дипломатической службы. Он подчеркнул, что важнейшей исторической датой года является 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Как заметил посол, старт серии мемориальных акций года в стране был дан мероприятиями по случаю Международного дня памяти жертв холокоста.

Заместитель мэра Хайфы Лазарь Каплун заявил о намерении продолжить взаимодействие с белорусской стороной по разным направлениям, включая обмен делегациями, проведение двусторонних совместных мероприятий и возможное установление побратимских связей с одним из городов Беларуси.

Один из организаторов выставки и руководителей фотоклуба «Цафон» Борис Беленький отметил постоянно укрепляющиеся дружеские связи Беларуси и Израиля в разных сферах, включая культурно-гуманитарные, которые представляют собой большую ценность, сближают страны и народы.

Планируется, что экспозиция «Мы из Беларуси» в 2019 году будет показана в Минске и Витебске, а в мае в Хайфе публике представят фотоработы витебских авторов. Кроме того, в Хайфе планируют организовать выставку работ, посвященных тем местам, откуда родом ныне живущие в Израиле авторы и их предки.

Выставка «Мы из Беларуси» будет открыта в Хайфе до конца февраля, после чего в городе состоится вернисаж работ «Мир глазами женщин», приуроченный к 8 марта. В нем традиционно принимают активное участие и представительницы Беларуси.-0-

Международная выставка «Мы из Беларуси», в которой участвуют мои одноклубницы из заслуженного коллектива народного фотоклуба «Гродно» и в которой экспонируются две  работы председателя комисссии областного совета ветеранов Марии Станиславич.

По материалам БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website