Блокадная боль Галины Шагун и Тамары Иоскевич

Автор: Марина Талай •

Тамара Иоскевич

Жительницы Гродненского района, ветераны Великой Отечественной войны, Галина Шагун и Тамара Иоскевич не из книжек и фильмов знают про ужасы блокадного Ленинграда. Им довелось пережить те страшные муки, от воспоминания которых и сегодня, спустя столько лет, – дрожь по телу… 

27 января отметили 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Со значимой датой ветеранов поспешили поздравить представители районной власти и общественных организаций. 92-летняя жительница деревни Саволевка Галина Шагун награждена Почетной грамотой Гродненского районного Совета депутатов.

Тамара Иоскевич принимала поздравления и сладкие подарки в Мурованском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, где проживает пару лет. Нарядная, в приподнятом настроении, бабушка встречала гостей. Председатель Гродненского районного Совета ветеранов Станислав Витович от души поздравил Тамару Петровну, пожелал доброго здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

Подопечные дома-интерната порадовали женщину своим творчеством – в ее честь устроили мини-концерт.

 У Тамары Петровны – золотое сердце, всегда доброжелательна, приветлива, – не жалела добрых слов в ее адрес директор учреждения Тареса Жуковская.

От такого внимания бабушка даже растрогалась. Смахнув слезы, задумалась. Нахлынули воспоминания…

Ей, коренной ленинградке, было 12 лет, когда началась война. Папа ушел на фронт, мама осталась одна с детьми на руках. Как же ждали они отцовские письма с фронта!..

Самым страшным испытанием стала блокада Ленинграда.

 Голод был такой, что страшно вспомнить, –– вздыхает Тамара Иоскевич, – даже кошек ели… Что помогло выжить? Терпение, труд, и мамина любовь и ласка. Спасало и то, что люди помогали друг другу, кусочек хлеба делили на всех. Ленинградцы – замечательный народ, мы жили одной семьей.

Когда война закончилась, Тамара поступила в медучилище. Насмотревшись на людское горе в военные годы, неудивительно, что выбрала благородную профессию, решила помогать людям. Когда еще училась, познакомилась с будущим мужем – он был военным. По долгу службы его отправили в Брест, так они и попали в Беларусь, которую полюбили всей душой. Тамара всю жизнь проработала медсестрой, с мужем жили дружно, вырастили двоих детей. Ими женщина очень гордится, как и внуками-правнуками. Родные окружают теплотой, частенько навещают в доме-интернате. Да и условия здесь хорошие, отмечает собеседница, а, самое главное, работают замечательные люди.

Тамара Иоскевич часто вспоминает военные годы, и всегда подчеркивает: какое же счастье жить под мирным небом. Она знает цену этой жизни и умеет по-настоящему радоваться ей, несмотря ни на что.

Фото Николая Лапина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website