ЛЯХ Владимир Михайлович, мл. сержант, командир сапёрного  отделения, родился 30.7.1962 в дер. Рудевичи Зельвенского р-на Гроднен, обл. БССР. Белорус. Учился в архитектурно-строит, техникуме в Минске.


В Вооруж. Силы СССР призван 23.4.81 Партизанским РВК Минска.
В Республику  Афганистан прибыл  в июле 1981.
Неоднократно участвовал в боевых операциях, проявил себя смелым и решительным командиром 19.10.1982 при оборудовании маршрута движения полка его отделение было обстреляно.
Лях Володя получил ранение, которое оказалось смертельным.За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в родной деревне.

На здании Мижречской средней школы Зельвенского района установлена мемориальная доска.

мл. сержант Лях Владимир Михайлович, ком. сап. отд. иср, в ДРА с 7.1981г., 19.10.1982г., смертельно ранен в бою. Орден Красной Звезды (посмертно).

ВСПОМИНАЮТ ТЕ, КТО РЯДОМ БЫЛЛях Владимир погиб на моих глазах на подрыве, когда мы в рейде дивизионном в провинции Герат, при обстреле автомобиль «УРАЛ» гружёный тротилом сапёрной роты из-под обстрела отгоняли за дувалы. За рулём сидел Шарофеев Анвар, мой друг из Татарии, призыв 82-84. Гиндулин Альберт, Лях Володя и я прикрывали «Урал». Он наехал передним левым колесом на противотанковую мину. Анвара выбросило из кабины, т.к. дверь была приоткрыта. Мы были спереди. Меня, Альберта и Володю отбросило. Когда рассеялся чёрный дым, к нам подбежали наши ребята. Нас откачали и оттащили. Володе осколком перебило сонную артерию, он скончался на месте.

Его помнят  и будут помнить всегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website