Юбилейные медали вручены в Новогрудке

   

В Новогрудском гарнизоне, как и по всей нашей Республике, в эти дни проходит вручение юбилейные медали «30 лет вывода войск из Афганистана» былым воинам-интернационалистам, ветеранам войны в ДРА. Первые такие награды недавно были вручены представителям гражданского персонала 108-го отдельного полка материального обеспечения Западного оперативного командования военнослужащим в отставке Дмитрию Язепову и Анатолию Негоде.

В ходе награждения командир 108-го отдельного полка материального обеспечения полковник Демьян Ящук отметил, что война в Афганистане никогда не будет вычеркнута из памяти белорусского народа и останется в истории страны символом ратной доблести, стойкости и героизма воинов-интернационалистов. Военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов подполковник Сергей Бурак, поздравляя ветеранов с вручением награды, поблагодарил их за большой вклад в воспитание подрастающего поколения на примерах героев — участников афганской войны.

Анатолий Негода был направлен в Афганистан в июне 1988 года. Служить довелось на перевале Саланг в рядах дорожно-комендантского подразделения. Дмитрий Язепов был командиром автомобильного взвода. Во время службы в Афганистане ветеранам довелось пережить гибель боевых товарищей, и неоднократно смерть проходила рядом. Дмитрий Дмитриевич был ранен.

– Афганистан никогда не забудешь. А главное – невозможно забыть друзей, которые там погибли, – вспоминает Дмитрий Язепов. – Афганистан для многих стал местом тяжелых испытаний, но нас объединяла братская дружба. Мы знали, что в любой ситуации боевой товарищ никогда тебя не оставит.

Александр Севенко по материалам новогрудской газеты «Новае жыцце»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website