14 февраля в библиотеке № 10 состоялся вечер памяти «Мы не забудем».  Клуб «Ветеран», Совет ветеранов Октябрьского района, Союз писателей…сколько неравнодушных людей приняли участие в создании и проведении мероприятия.

Учащиеся 8-х классов 9 гимназии около двух часов вели диалог с очевидцами  трагических событий, а также с теми, кто не воевал, но в своём творчестве не мог обойти тему мужества и подвига наших солдат.

Учащимся довелось услышать из первых уст о нелегкой службе в далекой стране, о молодых соотечественниках, не вернувшихся с боя, о трудных буднях военной компании, закончившейся ровно 30 лет назад. Эти герои – подполковник Конвисар Александр Аркадьевич, прапорщик Гуменюк Леонид Евтухович, подполковник Беспалов Анатолий Федорович.

Диалог был столь эмоционален, что один из приглашённых ветеранов решил прервать выступление из-за  с  трудом  сдерживаемых  слёз. В зале не стесняясь плакали девочки…

 

Известный гродненский поэт Петр Ярославович Семинский читал свои стихи на тему афганской войны, написанные и в конце 80-х, и накануне мероприятия под почти не дышащий от накала эмоций зал. Сценарий вечера тоже принадлежит перу Петра Ярославовича.

Вели вечер памяти библиотекарь Мария Токарева и член СПБ Пётр Семинский.

В благодарность за встречу восьмиклассники Бородавка Егор, Зинкевич Дарья, Джинало Роман прочли для почетных гостей стихи, и заметно волнуясь, вручили им цветы. Завершением мероприятия стала песня о сослуживцах в исполнении Леонида Евтуховича.

Ни Афганистан , ни эту встречу мы не забудем.

Софья Литвиненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website