» Пройдёт время…и будут говорить, что эта война была бессмысленной, будут врать, что смерть и тяжёлые ранения на этой войне тоже не имели никакой цены… НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ!!! Солдаты, сержанты, старшины, прапорщики, офицеры, генералы пришли в Афганистан по приказу  ПРИСЯГИ, чтобы помочь  тем, кто нуждался в этой помощи- народу Афганистана и выполнили свой воинский долг и поставленную задачу. Они сделали так, как сделала бы  армия большого сильного  государства! Каждый, кто здесь умирал в бою, умирал, чтобы жили  следующие!!! Чтобы сегодня мы с вами жили , любили свою Родину, детей рожали и больше никогда войны не знали…!»

Сегодня я пришёл на встречу с теми, кто прошёл через горнило афганской войны, кого знал очень близко, что выпало в судьбе каждого из них в Афганской войне, о ком снимал фильмы. Рад что они ещё живы и вспоминали сегодня  о той войне , которая унесла столько жизней, но воспитала новое поколение  способное понять что такое  ПРИСЯГА, ДОЛГ, ЧЕСТЬ  и ЗАЩИТА НЕПРИКОСНОВЕННЫХ ГРАНИЦ РОДНОЙ СТРАНЫ, ЗАЩИТА ОТ УГРОЗ  С КАКОЙ  БЫ СТОРОНЫ   ОНИ НЕ ИСХОДИЛИ!!! Жаль , что не все смогли прибыть  по причине болезни. Но дуиаю, что волонтёры посетили их сегодня на дому и поздравили с этой датой и поддержали морально.

Радуюсь, что родной мне  музей истории , родного университета продолжает  бережно хранить память  о всех, кто прошёл через этот ад и выжил , тех, кто жизнь свою в бою положил, чтобы другие жили.

Много молодёжи прошло сегодня у этой выставки и внимательно вгляделись в лица  наших сотрудников университета и его выпускников- участников Афганской войны. Что в их душах  защемило, о чём они задумались сегодня… после 30 лет как войска СССР ушли их Афганистана.

ВЕРНИТЕ ПАМЯТЬ  И ПРОСТО ПОМОЛЧИТЕ…

«НЕПРОШЕННАЯ ВОЙНА»…

Ректор  Ирина Фёдоровна и выпускник университета Павел Снежицкий.

Им было сегодня о чём поговорить и наметить планы на будущие мероприятия с участием ветеранов афганской войны со студентами на факультетах.

 

Сегодня в одном из лучших залов университета прошёл урок великой памяти  о павших в Афганской войне  и урок благодарности тем, кто выстоял, кто выжил и сегодня рядом с нами, которым не 20, а  уже за 50 и  более лет.

А раны ноют и болят и душа иногда плачет по мужски.

А они берут цветы и идут на могилы тех, кого уже нет…

 

Пока мы помним и говорим о них- они живы в наших сердцах и умах.

Помяни их, Отчизна, и злых и усталых,

Одуревших от зноя… без сна , без воды.

От меряющих жизнь от привала к привалу.

От звезды до звезды, от беды до беды.  

 

Помяни всех героев атакой победной,

Ни на шаг не сошедших со взятых вершин.

Не трибунною речью, не строчкой газетной-

На великих скрижалях любви запиши.

 

И пусть этот урок станет напоминанием о том, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек…

Участникам Афганской войны ( сотрудникам университета) представитель военкомата вручил медаль » 30 лет вывода советских войск из  Афганистана» и всё это на глазах 20 летних студентов, таких какими  были на войне эти «мальчишки», а ныне ветераны уже войны, достойные награды своей страны…

Школа гордится своими учениками, университет гордится своими выпускниками, такими как Павел Снежицкий. А их, прошедших Афганскую войну, в нашем университете  более 60 человек.  Они сегодня принимают эстафету у участников Великой Отечественной войны , как воспитатели патриотизма в нашем обществе. Они знают что сказать, чтобы быть  достойными  в выполении воинской присяги для ребят и как надо  сильно любить Родину свою для девчат.

Вот что сказала ректор университета Ирина Фёдоровна всем участникам урока памяти  о павших в бою во время Афганской войны и нынешнему поколению студентов какими надо быть  и что значит любить…

 

Курсант Иван Батуро заставил  сегодня плакать и ректора университета Ирину Фёдоровну и многих в зале, когда  читал стихотворение «НЕНАПИСАННОЕ ПИСЬМО»…

Из него выйдет настоящий офицер и воспитатель поколения, которое будет всегда готово встать на защиту своего Отечества, если это когда-нибудь понадобится. Но лучше жить в мире, но быть готовыми ко всему.

Ты, мама, прости,

что домой по весне,

Как клялся, уже не вернуться…

Я в танке сгорел…

Но не плачь обо мне.

Не больно уже, не волнуйся.

Отец твой ведь тоже

был пулей сражён

Под небом Гренады,

А с фото по-прежнему

смотрится он

Молоденьким бравым солдатом.

Он тоже мечтал

возвратиться скорей.

Щекою к берёзке прижаться.

Ему и с тобою и с мамой твоей

Так крепко хотелось обняться.

Так было, я знаю-

не быть не могло.

Я выстрадал это собою.

Не зря же на деда похож своего

Одною солдатской судьбою

… Я в танке сгорел

на афганской войне,

едва к ней успев прикоснуться

Но если б  ты знала,

как хочется мне

К тебе, дорогая , вернуться…

«БАЛЛАДА О МАТЕРИ»

Павел Снежицкий поделился с молодёжью  своим видением той войны и теми трудностями, через которые надо было пройти, выстоять и выжить…

Гордимся теми, кто вернулся,

На чьих глазах мелькали драмы,

И теми , кто на век , остался,

Скорбят их жёны, дети, мамы.

Уходя с этого урока памяти, уношу с собой веру в то, что этот урок удался сегодня поучительно для тех кому только 20.

Низкий поклон всем ветеранам той далёкой уже войны за ваше мужество и стойкость, сегодняшний день- во благо нашей синеокой Белой Руси.

Спасибо организаторам этой встречи. Вы сделали огромный вклад  по воспитанию будущего поколения в верности  данному  слову . Вы вложили им в душу как надо любить Родину на примере  этих мужественных мужчин, которые берегут память о своих погибших друзьях и товарищах на поле брани…

Автор материала и фото: Председатель комиссии Гродненского областного совета ветеранов по увековечению памяти защитников отечества и жертв войн подполковник в отставке Владимир Сытых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website