Работа первичной ветеранской организации Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Ошмяны» по проведению мероприятий к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и

к 75-летию Великой Победы.

 

(Председатель первичной ветеранской организации ГУО «Средняя школа №1 г. Ошмяны»      Р.И. Ануфриева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первичной ветеранской организации ГУО «Средняя школа №1                г. Ошмяны» состоит на учёте 36 педагогов-ветеранов, из них 14 продолжают профессиональную деятельность.

Вместе со всеми членами педагогического коллектива ветераны принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи: выступают на классных и информационных часах, в школьном музее, оказывают помощь учащимся при создании презентаций, проведении викторин, конкурсов и т.д. В 2000-2005 годах под руководством педагогов учащимся школы сняты два видеофильма о ветеранах Великой Отечественной войны, записаны их воспоминания. В начале 2010 года в народном музее истории школы оборудован стенд «Никто не забыт, ничто не забыто», на котором помещены фотографии участников второй мировой войны, а также снимки походов учащихся по местам боевой славы, вахт памяти, субботников и воскресников по уходу за памятниками и местами захоронения воинов, освобождавших Ошмянщину. 5 мая 2010 года на территории школы открыт памятный знак «Остров памяти», посвящённый 65-летию Великой Победы.

В народном музее истории школы имеется значительное количество материалов времён Великой Отечественной войны. Это фотогазета московских комсомольцев «Мы отомстим за тебя, Зоя!» (1943 год), газеты-плакаты «Раздавим фашистскую гадину» (1941-1943 гг.), копия обращения немецких властей к жителям Островецкого, Ошмянского, Сморгонского и Свирского районов (1942 год), схема освобождения района от немецко-фашистских захватчиков (1944 год) и другие материалы. Хранятся в фондах музея письма из переписки учащихся школы с родными воинов, похороненных на Ошмянщине, а также запись воспоминаний Героя Советского Союза, командира отряда «Патриот» партизанской бригады им. Будённого Вилейского партизанского соединения А.С. Азончика, его поэма «Патриот», оригинал выписки из приказа №45 от 23.02.1943 года по отряду «Патриот», сделанной собственноручно Александром Семёновичем. Данные материалы широко используются при проведении воспитательной работы с учащимися.

Под руководством членов Совета школьного музея разработаны и проводятся экскурсии «Ветераны Великой Отечественной войны, проживавшие на Ошмянщине», «Навсегда в сердце народном» (об А.С. Азончике), «Эпизоды Великой Отечественной войны в воспоминаниях выпускника школы, польского поэта Я. Адамовича», «Детство, омрачённое войной» (о педагоге-ветеране Карасёве В.В.). Нашли своё отражение военные годы в экскурсиях о педагогах-ветеранах Касюдек В.А. и Ануфриевой М.Г.

В канун подготовки к празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в школе будут проведены тематические классные и информационные часы, уроки памяти и мужества, Вахта памяти и велопробег, конкурсы и викторины, посвящённые знаменательной дате. На электронных табло будут демонстрироваться фильмы «Мы помним» (с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны), «Память Холокоста» и другие о тех уже далёких трагических и вместе с тем героических годах.

В народном музее истории школы будет оборудована выставка материалов времён Великой Отечественной войны, проведены по заранее составленному графику тематические экскурсии.

Аналогичные мероприятия планируются и к 75-летию Великой Победы.

 

Председатель первичной ветеранской организации  ГУО «Средняя школа №1 г. Ошмяны»    Р.И. Ануфриева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website