Гордимся защитниками Отечества!

Торжественное собрание, посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошло накануне праздника в Гродненском областном драмтеатре.

В мероприятии приняли участие представители местных органов власти и общественности, и, конечно же, защитники Отечества нескольких поколений: командование и личный состав гарнизона, убеленные сединами ветераны, в том числе ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, а также курсанты военного факультета в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы, воспитанники областного кадетского училища и военно-патриотических классов средних школ города.

— Мы всегда гордились, гордимся и будем гордиться защитниками Отечества предыдущих поколений: нашими отцами, дедами, которые в трудные периоды нашей истории вставали на защиту родной земли и с честью выполняли свой воинский мужской долг, — отметил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. — Мы можем гордиться и нынешним поколением, которое проходит службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

– Защита Отечества была и остается священным долгом каждого гражданина и патриота, – подчеркнул в своем выступлении начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования генерал-майор Руслан Косыгин. — Во все времена Вооруженные Силы надежно стояли на страже родной земли. Особые слова благодарности адресуем тем, кто в суровых боях с немецко-фашистскими захватчиками отстоял свободу и независимость нашей Родины. Войска Западного оперативного командования чтят и приумножают славные боевые традиции. Мы гордимся доблестью и патриотизмом ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, тех, кто с честью выполнил воинский долг.

В ходе торжественного собрания губернатор Принеманья Владимир Кравцов и председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров вручили лучшим военнослужащим почетные грамоты и благодарственные письма. За безупречную службу, образцовое исполнение служебных обязанностей почетными грамотами Гродненского облисполкома и областного Совета депутатов были награждены полковники Николай Жуковец, Сергей Бокша и Андрей Рудницкий, гвардии капитан Максим Вольфович. Почетные грамоты горисполкома и городского Совета депутатов на сцене областного драматического театра были вручены подполковнику Александру Скирковскому и гвардии подполковнику Андрею Рассказову, майору медицинской службы Павлу Корнейко и капитану Денису Ксензову. Генерал-майор Руслан Косыгин, помимо грамот, вручил ряду офицеров Гродненского гарнизона новые погоны и поздравил с присвоением очередных воинских званий.

 

Впервые в ходе торжественного собрания состоялось чествование отличников боевой подготовки из числа военнослужащих срочной службы. Слова благодарности из уст председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова и генерал-майора Руслана Косыгина прозвучали также в адрес родителей этих правофланговых военнослужащих, которых, вместе с сыновьями, пригласили на сцену театра и вручили букеты цветов.

В заключительной части торжественного вечера прошел праздничный концерт.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website