В рамках проекта «Встречи в Фестивальном» , который проводит  Гродненский областной совет ветеранов в  содружестве с коллективом Центра «Фестивальный»,  13 февраля 2019 г.  состоялась творческая встреча поэтов-членов литературного объединения «Надежда»  с активистами ветеранского движения г. Гродно. Поэзия , отличающаяся искренностью, образностью, актуальностью всегда востребована, всегда обращена к самым тонким струнам души,  всегда  заставляет  думать, переживать, удивляться. Подготовили встречу члены комиссии областного совета ветеранов по культурно-массовой работе и связям со СМИ Наталья Горбачёва и Ирина Енджеевская. В сценарии   три блока, каждый из которых посвящён определённой теме. И первый блок , посвящённый 75-летию освобождения Беларуси от фашизма и Дню вывода советских войск из Афганистана, —  об очень  важном, о самом главном — о событиях, которые пережил вместе со страной народ, о войнах, о тех, «что в землю не ушли навеки, а живут в дыхании земли»…

О родной земле, которая является местом рождения  у кого-то на Урале, у кого-то на Кубани, в Вологде , в Украине -разговор получился душевный и трогательный с ноткой ностальгии, но признание в любви к Беларуси, к городу над Неманом, к нашему красавцу Гродно стало яркой и впечатляющей страничкой. Именно здесь каждый из поэтов состоялся как творческая личность, как гражданин своего Отечества.  В третьем блоке прозвучали стихи разнообразные по тематике и по жанрам, на русском и белорусском  языках. Они вызывали улыбку, находили отклик в душах присутствующих, потому что «каждый думал о своём», слушая истории о любви, о том, «что сбылось и не сбылось», истории о родном и близком каждому, ведь слушатели-люди, умудрённые жизненным опытом.

Каждый блок стихов завершался профессиональным  исполнением песен учащимся   Гродненского колледжа искусств Антоном Омелянчуком, который является участником  ещё одного проекта  комиссии областного совета по культурно-массовой работе и связям со СМИ  «Преемственность поколений»(руководители Н. Горбачёва и И. Енджеевская)

  • В качестве интересного и неожиданного сюрприза руководитель литературного объединения «Надежда» Светлана Глембоцкая рассказала о том, что на её стихи и стихи Анатолия Федоришина  талантливый российский композитор и певец из Уфы Артур Булатов написал музыку.  Видео с записью песен «Гродно предрассветный»  и «Пришли на площадь ветераны» было представлено присутствующим. Интересным моментом был и тот, что для создания клипов были использованы фотоматериалы  о нашем городе, о событиях в нём членов фотоклуба «Гродно».

  •    На встрече была представлена в качестве иллюстраций  к содержанию поэтического материала выставка фоторабот  Марии Станиславич.    Почётными гостями вечера стали председатель первичной ветеранской организации  Гродненского аграрного университета  Ирина Силюк и известный в Гродно блогер, автор и администратор страницы «Гродно-наш город», обладательница  уникального  архива фотографий о нашем городе и его жителях Ирина Пашпекина. Слова благодарности и восхищения Ирина Пашпекина высказала организаторам встречи и членам литературного объединения «Надежда», участвовавшим в ней.

  • Все присутствующие благодарят  поэтов Наталью Горбачёву, Светлану Глембоцкую, Татьяну Луговую,  Людмилу Милоста, Анатолия Федоришина, Лилию Шелешко и желают им покорения  новых  творческих  вершин. Примите наши поздравления в связи с  20-летним  юбилеем  объединения «Надежда», празднование которого состоится  1 марта 2019 г. в Гродненском областном институте развития образования. Слова особой благодарности и признательности коллективу центра «Фестивальный» во главе с Ириной Сильванович за создание прекрасных условий и оказание всемерной помощи и поддержки при организации мероприятий для ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website