Человек и его дело

Бывших офицеров не бывает

Полковник в отставке Владимир Рейнольдович Бельченко вряд ли мог себе выбрать гражданскую профессию.

Родился он в военном городке 505, в Иркутской области. Детство и юность прошли в военных гарнизонах. Здесь он рос, играл с мальчишками в войну, ходил в школу, здесь проводил все свободное время. Его отчим Рейнольд Владимирович Бельченко служил сначала в 6-ой отдельной гвардейской механизированной бригаде, размещавшейся в Фолюше – легендарном военном городке Гродненского гарнизона. Затем прапорщика Бельченко перевели служить в Волковыск. Мать Владимира Полина Васильевна была заведующей офицерской столовой. Владимир Рейнольдович признается, что в семье именно она была командиром. Все домочадцы слушались ее беспрекословно, даже сам глава семьи. Спокойный и покладистый, он в свободное от службы время занимался хозяйственными делами. Столярничал, ремонтировал обувь, что-то строгал и пилил. Любую работу он выполнял аккуратно и искусно. Подросток часто крутился у него под руками, но отчима это не раздражало. Наоборот, он показывал пасынку, как пользоваться инструментами, даже привлекал его мастерить мелкие предметы. Много времени прошло с тех пор, но и сегодня на даче у Владимира Рейнольдовича исправно несут службу инструменты, оставшиеся в память  о родном ему человеке.

Сын отчима, тезка Владимира, тоже был военным. Он закончил Даугавпилское авиационно-техническое военное училище. Так что путь выпускника Волковысской средней школы был предопределен.

Правда, Владимир решил немного иначе: для начала пойти на срочную службу. После окончания школы Владимира взяли электромонтером в Волковысский узел связи, а через год он пополнил ряды новобранцев Вооруженных Сил бескрайней советской страны. Пройдя «курс молодого бойца» в учебной части в Печах, нес службу командиром танка в в/ч 47655 в Бобруйске. Но как не старался молодой человек уйти от судьбы, не получилось. Не зря ему говорил школьный учитель, подполковник Галушко, преподававший у старшеклассников военную подготовку: «Быть тебе офицером!».

В 1978 году Владимир становится курсантом Харьковского высшего танкового командного училища. После окончания учебы молодого лейтенанта направляют в Забайкальский военный округ, в Монголию. Условия, в которых служили солдаты и офицеры, стали настоящим испытанием на прочность и выдержку. Жили военнослужащие посреди поля, в палатках.

Не принесла облегчения и служба в Среднеазиатском военном округе, а затем – в Туркестанском.

В это время Бельченко уже был женат на москвичке Екатерине, которой, как жене военного, выдали после окончания Московского финансового института свободный диплом. Первенца Виталия она рожала в подмосковном Одинцово, у мамы, так как в части, где нес службу супруг, роддома не было. Правда, спустя несколько месяцев она уже была рядом с супругом. Дочка Елена родилась в Ленинабаде, куда Владимира Рейнольдовича перевели после расформирования дивизии.

 

Жена мужественно переносила все тяготы неустроенного быта и постоянные переезды, потому что сама родилась в семье военного. В гараже у Бельченко и сейчас стоят два чемодана, как символ той эпохи, с которыми, взяв только самое необходимое, моталась семья по весям бывшего Союза. Сложно было и взрослым, и детям. За годы учебы им пришлось сменить несколько школ, что не могло не отражаться на успеваемости.

В Таджикистане майор Бельченко служил в военкомате. После развала Советского Союза в азиатской стране русские военнослужащие оказались ненужными. Молодая семья решает возвратиться на родину отчима, в Беларусь. Владимир Рейнольдович пишет письмо министру обороны с просьбой принять его на службу в белорусскую армию.

В январе 1993 года семья переезжает в Ошмяны, где офицеру предлагают должность начальника отделения учета солдат и сержантов в местном военном комиссариате. Спустя некоторое время он становится начальником мобилизационного отдела, а с 1998 года – военным комиссаром.

Казалось бы, семья уже обосновалась в небольшом, но красивом западном городке окончательно. Бельченко предоставили блок в общежитии. Дети пошли учиться в СШ №2, нашли друзей, жена служит контролером в пункте пропуска «Каменный Лог», затем — в «Клевице». Но в 2005 году Владимира Рейнольдовича снова переводят: теперь — в Оршу, где он на протяжении двух лет возглавляет объединенный военный комиссариат и одновременно становится начальником Оршанского гарнизона. Екатерина Михайловна с детьми остается в Ошмянах.

К этому времени сын Виталий уже заканчивает факультет противовоздушной обороны Военной академии. И если поначалу отец не видел у сына особого рвения к войсковой службе, то время все расставило по своим местам. Подполковник Виталий Бельченко является слушателем факультета Генерального штаба Вооруженных Сил.

Зять Владимира Рейнольдовича Андрей Симпорохов также пошел по военной стезе и служит в Сморгонском военном комиссариате.

Владимир Рейнольдович Бельченко уже 11 лет как на пенсии, но без дела сидеть не может. Почти семь лет проработал заместителем директора в частном предприятии «ТУАЛСАН». На протяжении трех лет возглавляет общественное объединение районного совета ветеранов. По долгу своих обязанностей ему приходится сталкиваться не только с ветеранами войны и труда, но и с подрастающим поколением.

-Наша молодежь хорошая, но ей не хватает самостоятельности, — отмечает ветеранский лидер.- Сейчас молодой человек без помощи родителей не может принять решения, поэтому и в армии ему трудно, и других жизненных ситуациях он не знает, как поступить. Мальчишек нужно воспитывать мужчинами, приучать к труду и физическим нагрузкам, чтобы они могли и за Родину постоять, и за любимую девушку, и за свою семью.

Своей жизни без армии Владимир Рейнольдович не представляет и сейчас. Возможно, именно поэтому, благодаря столярным инструментам и фантазии, на его дачном участке за городом «возведены» стрелковый полигон, штаб, караульное помещение и другие военные объекты. Все это армейское царство охраняет сделанный умелыми руками часовой. Населяет городок целый взвод подобранных кошек. Надо признать, что хвостатым постояльцам клички даны соответствующие: среди пушистых мурлык кошка Гильза и кот Патрон, которые уже несколько лет стоят у Бельченко на довольствии.

Алина САНЮК, заместитель главного редактора учреждения «Районная газета «Ашмянскі веснік”.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ и из семейного архива В.Р. Бельченко.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website