Однажды я не смогла убедительно  опровергнуть   утверждение о том, что в Гродно в первый год   Великой Отечественной войны не было и не могло быть  никакого антифашистского подполья. Для ответов на такие вопросы нужны аргументы, нужны знания, необходимы факты.
В совете ветеранов Октябрьского района  г. Гродно не стали ничего рассказывать, а назвали адрес, где я могла ликвидировать эти  пробелы в знаниях.  И вот по приглашению Раисы Дмитриевны Прохоровой, председателя комиссии  по делам молодёжи областного совета ветеранов,  руководителя и одного из самых активных  создателей   школьного музея  «Память хранит», утром  14 февраля 2019 года я приехала  в школу №35.      Тишина школьных коридоров (шли уроки) отозвалась в сердце (по профессии я учитель),  атрибуты праздника в фойе: сердечки, ящик для посланий…

  • 0
Меня представили директору школы Игорю Валентиновичу Потенго, правда,  я уже знала его, как умного и современного руководителя, с которым педагогические пути пересекались раньше.

  • 0
В музее школы №35  увидела настоящую поисковую работу, научно-исследовательскую, экскурсионную, образовательную, в которую вовлечены и активно работают и педагоги, и учащиеся,  разумно организована деятельность Совета музея, в составе которого 13 человек. Подготовлены два состава экскурсоводов , группа лекторов. Можно только порадоваться за учащихся, которые в своей родной школе получают серьёзные и важные умения и навыки исследователей, лекторов, экскурсоводов. Но самый важный фактор- воспитание патриота и гражданина своего Отечества.

  • 0
Гродненское антифашистское подполье 1941-1944гг представлено в музее пятью стендами.Читаю, рассматриваю, спрашиваю. И узнаю о том,  что в 1941-1944 годах на территории города Гродно действовали 6 подпольных групп. Первыми вступили в смертельную схватку с врагом 12 человек , составлявших группу Николая Алексеевича Волкова.  Уроженец села Елкино Ядринского района Чувашской АССР, военный инженер. Участвовал в войне с бело-финнами, был награждён Орденом Красного Знамени.  Война застала его с семьёй в Гродно. Волков Николай Алексеевич  верил, что фашизм будет разгромлен,  убеждённость и была тем главным качеством, которое сплачивало людей вокруг его. Уже в июле 1941 года группа Волкова организационно оформилась, среди членов группы была и  его жена   Варвара Шапошникова. Оказание помощи бойцам и командирам  Красной Армии, попавшим в плен, изготовление документов , которые были необходимы для легализации пленных, помощь  медикаментами, распространение сводок Совинформбюро — в этом заключалась деятельность группы. Велась работа   по созданию партизанского отряда, но среди членов группы оказался предатель, 6 человек были арестованы и после жестоких пыток расстреляны. Среди погибших был и Волков Н. А. с супругой.

  • 0

  • 0
По дороге в  посёлок «Фабричный» , где с 16 июля 2008 года есть улица Волкова Н. А. и земляки-чуваши из ОО  чувашей «Атал», проживающие в нашем городе, установили мемориальную   доску в память о герое, услышала от Раисы Дмитриевны потрясающий рассказ о том, как сложилась судьба детей Волкова Н. А., как  сын Волкова Георгий   разыскивал  сведения о своей семье и приезжал в  наш Гродно, о том, как благодарил гродненцев и взрослых, и юных, проделавших  громадную  работу, чтобы память была жива.   На стенде об отце оставил в музее свой автограф.На этом же стенде расписался и правнук Волкова. Вот так словно соединились родные люди: отец ,  сын, правнук.  В  родное село написали о подвиге земляка,  есть теперь на его  родине школа имени Н. А. Волкова.

  • 0

  • 0
А дальше наш путь лежал к памятнику Жертв фашизма в деревне Наумовичи, где были расстреляны 3000  мирных жителей  нашего города, где перестали биться сердца Николая Алексеевича Волкова и его супруги.  Каждый год в феврале в школе №35 проводится День памяти  и митинг-реквием .

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0
В актовом зале школы многолюдно. На митинг-реквием пришли ветераны Великой Отечественной войны Обелевский Г. И.  и Лагуткин Н. И. Слова, сказанные Обелевским Г. И. , простые и важные, они обращены к молодому поколению и в них звучит просьба и завещание беречь родную страну, помнить историю своего народа, своей земли.

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0
Минута молчания… Слова благодарности от руководителя ОО  чувашей «Атал» Силова В.Ю. , документальный фильм о событиях  первого года войны  и  о людях, поднявшихся на защиту Родины. … Потрясение и Любовь в сердце каждого. Всё совпало:  сердечки-валентинки — символы добра и любви , сердца взрослых и школьников, несущие любовь и добро.  PS.  Девочку на первой фотографии зовут Светлана, она член детского Парламента. В день святого Валентина принесла в школу 50 сердечек. «Зачем тебе столько?-удивилась я. » А я захожу в классы на переменках и сразу вижу, кому сегодня наша школьная почта не доставила сердечко, узнаю тихонько фамилию и имя, пишу их на валентинке и бросаю в почтовый ящик…»   «Можно, я тебя сфотографирую», -только и смогла  сказать я.  Каждый день нас чему-то учит, спасибо за науку быть всегда людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website