Идея создания этого комплекса принадлежит комиссии об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн. которую я возглавляю в областном совете ветеранов. Её поддержали районный совет ветеранов Октябрьского района Гродно, городской совет ветеранов, Ленинский районный совет ветеранов.  Гродно -это вторые ворота из Европы в страны СНГ, после Бреста. Туристический поток увеличивается с каждым годом. И посещение этого мемориала будет напоминанием иностранцам, как мы умеем хранить память о защитниках отечества , родной нашей земли. Здесь в одном месте в областном центре будет сосредоточена память о защите своей земли всеми районами области.  Мы покажем, кто и с чем к нам пришёл в 1941, и как мы Беларусь превратили в чистую, миролюбивую, синеокую страну после всех разрушений, которые принесли на своих штыках нам фашисты.

Проект прошёл поддержку в комиссии городского исполнительного комитета и получил высокую поддержку и одобрение.

Техническое оснащение этого мемориала позволит посещать и понимать всеми гражданами мира его предназначения, так как будут вестись экскурсии на 9 языках мира. Будет звучать колокол памяти  по всем погибшим  жителям Гродненской области. А тихая музыка льющееся из недр земли комплекса, который располагается почти на месте бывшего концлагеря «ШТАЛАГ 324» заставит стучать сердца в унисон нашей памяти о тех, кто никогда не встанет после жестокой войны и не увидит ту Беларусь, которая стала сегодня примером для многих стран  как надо любить свою Родину и оберегать память о её сыновьях и дочерях, отдавших жизни  за её сегодняшний мир.

Я думаю, что гродненцы поддержат эту идею и к  75-летию Победы мы проведём первую экскурсию и примем первых иностранцев, которые приедут и увидят всё своими глазами и расскажут своим соплеменникам, на что мы способны , чтобы хранить память о защитниках своей Родины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website