Бывший командир воинской части в Мостах подполковник Владимир Голушков вспоминает годы службы

Подполковник Владимир Васильевич Голушков свою службу завершил командиром воинской части в Мостах. А поскольку на одной территории находилось несколько  частей,  был комендантом Мостовского гарнизона.

 

Не только у военнослужащих, но и у жителей нашего города завоевал уважение  этот  невысокий серьёзный командир. Владимир Васильевич всегда занимал активную жизненную позицию. Он много сделал по оснащению части оборудованием, начал строить жильё для офицеров, вёл работу по благоустройству территории. В Мосты приехал  подготовленным офицером, окончившим Военную академию.

 

Родился Владимир Голушков далеко отсюда – в посёлке Трудовой фронт Астраханской области. Парень хорошо учился в школе и после её окончания сразу поступил в радиотехнический техникум. Но его тянуло к военной службе. Сразу после окончания техникума поступил в Ульяновское высшее военно-техническое училище. Это учебное заведение готовило офицеров для службы тыла Вооружённых Сил СССР. Училище окончил с красным дипломом, получил воинское звание лейтенанта и специальность инженера-механика. Как перспективного офицера, командировали на службу в Группу советских войск в Германии. За отличную службу неоднократно награждали. Но самым приятным событием было рождение двух дочерей Натальи и Виктории. Одна родилась в Дрездене, другая в Магдебурге.

 

В 1984 году в звании майора и с дипломом Военной академии тыла и транспорта Владимир Васильевич приехал служить в Белорусский военный округ. Два года возглавлял окружную лабораторию горючего в посёлке Городище под Минском. Затем  опытного офицера  направили служить в Мосты уже командиром воинской части. Здесь располагался окружной склад горючего. Им снабжали авиационные, бронетанковые и другие воинские части, которые находились в Щучине, Волковыске, Слониме и других городах. Потом опять служба в Германии. Воинская часть, которую он возглавил, была огромным армейским складом горючего. Здесь ежедневно получали для хранения различные виды топлива и поставляли его в две дивизии и артиллерийский         полк, где служило больше десяти тысяч военнослужащих. Владимир Васильевич  наладил бесперебойное и чёткое снабжение военной техники горючим, укрепил воинскую дисциплину и порядок. Воинская часть, которой он командовал, признавалась лучшей в Группе советских войск в Германии.

 

По окончании службы за границей он попросил его опять направить служить в Мосты. Здесь Владимир Васильевич получил звание подполковника и несколько наград.

 

– Мосты мне понравились, – рассказывает В.Голушков. – По прибытии сюда начал обустраивать воинскую часть, создавать лучшие условия для службы и жизни офицеров и солдат. Сам также решил обосноваться здесь, построить дом. Ведь все годы службы приходилось жить на съёмных квартирах в разных городах. Трудно было трудоустроить на работу жену. Дети часто меняли школы. Дочь Наталья, например, училась в шести. В Мостах мы решили обосноваться навсегда, с любовью строили свой новый дом, где и живём теперь. Я не жалею, что выбрал профессию офицера, защитника Родины. Она мне многое дала, как человеку, многому научила, закалила, помогла выбирать в жизни правильные решения. И конечно же, 23 февраля – наш семейный праздник.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website