3 июля в Скиделе торжественно откроют «Аллею боевой славы», а во время акции «Гудок памяти» автомобилистов города-спутника одновременно поддержат сигналами «коллеги» во всех агрогородках Гродненского района.

О том, где пройдет праздничное открытие аллеи с боевой техникой, скидельчанам напоминать не приходится. Около года назад ее первые «новоселы» – музейные экспонаты, сходные с танком Т-80 и самолетом СУ24М – приехали из Минской и Брестской областей. У юных жителей Скиделя событие, конечно, вызвало большой интерес.

– Здесь можно увидеть и боевую машину десанта БМД-1П, в скором времени появятся 100-миллиметровая противотанковая пушка МТ-12Р и экспонат сходный со 122-миллиметровым комбинированным орудием 2С9, – рассказал председатель скидельского горисполкома Александр Лозовик. – Для них готовим постаменты и информационные таблички с характеристиками.

Здесь уже сегодня часто бывают жители областного центра и не только. Танк с самолетом хорошо видны с трассы Р-41, и люди останавливаются, чтобы сделать фото на фоне боевой техники. Причем «проездное» место размещения аллеи выбрали не случайно. Как раз неподалеку – воинское захоронение солдат, погибших в боях за освобождение Беларуси, где захоронено 1138 человек. А заложенная рядом «Аллея боевой славы» после так называемой полной комплектации станет обязательной частью экскурсионных маршрутов, связанных с военными событиями и освобождением области.

аллея боевой славы 1.JPG

Как и другие города страны, Скидель может многое рассказать. В 2009 году указом Президента Республики Беларусь город награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». 22 июня 1941 года летчики 127-го авиаполка, взлетая с местного аэродрома, в воздушных боях приграничных сражений сбили 20 самолетов противника. А осенью 1942-го в Скиделе был образован районный антифашистский комитет, ставший костяком партизанского отряда имени Ленинского комсомола.

– Впервые в этом году в середине июля провести пленер скульпторов по камню, приурочив его к знаковой дате. Уже есть соответствующая договоренность со столичной академией искусств, студенты которой во время прохождения практики смастерят для нашего города вечные фигуры. Не исключено, что некоторые из них дополнят «Аллею боевой славы», – добавил Александр Лозовик.

После ее торжественного открытия скидельчане и гости города увидят здесь реконструкцию боя. Необычным образом в этом году пригласят жителей Скиделя на праздник – утром в День Независимости поздравительные треугольники их листовки с программой праздничных мероприятий  в буквальном смысле они получат с неба – во время полета их «выпустит» вертолет. А еще одним интересным моментом торжеств 3 июля станет акция «Гудок памяти». Причем к Скиделю присоединятся агрогородки, так что совместный сигнал автомобилистов станет общим для всего Гродненского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website