Не стареют душой ветераны! Педагогический коллектив ветеранов Слонимского района.

Слева на право: ответственный секретарь районного совета ветеранов Кривошапкина Г.И., председатель районного совета ветеранов Кудерко А.М., председатель отраслевой ветеранской организации педагогического коллектива Синяк А.П., председатель комиссии по КМР районного совета ветеранов Калиновская Я.Ф.

 

Совет  Слонимской районной организации ветеранов педагогического труда своей важнейшей задачей в работе считает вовлечь максимальное количество ветеранов в общественную жизнь, организацию культурного досуга, приобщению к миру  прекрасного, дойти до каждого ветерана в городе и на селе.

Решая эти задачи, во многих первичках городских и сельских школ проводятся тематические вечера и праздники для пенсионеров. В некоторых из них работают клубы « У самовара», «Для милых дам», «От всей души», «Наша гостиная», где можно пообщаться с коллегами, поучаствовать в

конкурсах и играх.

Учителя-ветераны – люди творческие, с молодой душой и юношеским задором. Они охотно принимают участие в городских, районных и областных конкурсах и фестивалях. Команда ветеранов педагогического труда «Сталые»  приняла участие в районной интеллектуальной игре на приз «Золотой лев». Участвовали  в районном конкурсе  «Новые имена Беларуси»,  выставке  декоративно-прикладного творчества под названием «Все, что сердцу дорого» и областном фестивале «Поэзия – души движенье!».

 

По инициативе ветеранов-педагогов создан и работает клуб «Вдохновение»,  где проводятся музыкальные, поэтические конкурсы и викторины. Участники узнают о талантах и  увлечениях своих коллег.  Проведены заседания: «Песни, опаленные войной!», «Святая  к музыке любовь!», «Жизнь как песня!», «Литературная Слонимщина», «Учителями славится земля!» и другие.

Ветераны любят путешествовать, узнавать мир, знакомиться с прекрасным. Организованы посещения в г. Минске  Государственной национальной Библиотеки, музея истории Великой Отечественной войны. С удовольствием слушали оперу «Евгений Онегин» в обновленном театре Оперы и балета, наслаждались опереттой «Цыганский барон» в театре Музыкальной комедии. Посетили дворцово-парковый ансамбль Радзивиллов в г. Несвиже, Мемориал «Брестская крепость» и археологический музей «Берестье». В рамках года Культуры проведены два  увлекательных путешествия по Гродненщине: Августовский канал, дворцово-парковый ансамбль «Свяцк» в г. Гродно и дом-музей А.Мицкевича, замковый комплекс «Мир» и озеро Свитязь.

 

Ветеранам  педагогического труда Слонимщины  есть где отдохнуть, реализовать свои творческие и интеллектуальные способности, приобщиться к миру прекрасного и возможность знакомиться с достопримечательностями Слонимщины и Беларуси.

Опытом своей работы ветераны педагогических коллективов Слонимского района делились на выездном заседании  областного совета ветеранов труда и профсоюзной работы.

Автор: председатель районного совета ветеранов Кудерко А.М.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website