В Лидском районе проходит акция «Неделя леса»

 

До 20 апреля в лесах Лидского лесхоза станет как минимум на 200 тысяч деревьев больше. Столько молодых сосен, елей, дубов и ясеней здесь планируют посадить во время добровольной республиканской акции «Неделя леса», которая проходит в стране же в 12-й раз.

Приурочить ее решили к Году малой родины, 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и восстановить насаждения, поврежденные насекомыми-вредителями, а также вырубленные в рамках рубок прореживания и по причине строительства и реконструкции трассы М6 Минск-Гродно.

В первый день добровольной акции «Неделя леса» к инициативе в Лидском районе присоединились более 300 человек. Прежде чем приступить к посадкам, все прошли инструктаж. Первым делом – техника работы с сажальным мечом Колесова – специальной узкой лопатой. Участникам акции предстояло работать в паре: один делал в земле отверстие, а второй погружал туда саженец, чтобы корневая система полностью оказалась в ямке. Оставалось прижать землю и приподнять растение за две-три иглицы: если саженец на месте, все сделали верно. Часть маленьких сосен «сидела» в так называемых кассетах, поэтому погружать их в землю нужно было при помощи посадочной трубы финского происхождения – потипутки.

На делянке, расположенной вдоль трассы М6, не доезжая до поворота на деревню Белогруда, восстанавливали лес после прошлогодней санитарной вырубки усыхающих деревьев, поврежденных жуком-короедом.

Молодую сосну и ель высаживали представители районной власти, трудовых коллективов, активисты профсоюзного движения и общественных объединений региона: совета ветеранов, БРСМ, «Белорусского союза женщин», «Красного креста», байкерского клуба и другие. И если для одних это было повторение давно «пройденного материала», для других – настоящее боевое крещение.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website