Мостовчане отмечают День Победы: праздничным шествием начались мероприятия в городе

Мостовчане отмечают День Победы: праздничным шествием начались мероприятия в городе
 «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…». И Мосты помнят. Поэтому 9 Мая, День Победы, чтим как самый главный день в году. Это рубеж: конец и новое начало – конец войны и начало новой жизни.

 

В этом году десятки пар закружились в ритме вальса на тематических площадках города. Под известные фронтовые композиции музыкальный флешмоб «С вальсом к Победе» дал старт праздничным мероприятиям Дня великой Победы.

Молодые люди должны помнить, какой подвиг совершили их деды и прадеды. «Вальс Победы» – символ единения всех поколений нашей страны! Это ещё один способ показать, что мы ценим, любим и уважаем наших ветеранов, стараемся быть достойными их.

9 Мая – день гордости нашего народа, его величия, мужества и отваги. День, который объединяет поколения. Сотни мостовчан – руководство города, представители трудовых коллективов, общественных объединений, профсоюзного движения, учебных заведений, сотрудники органов правопорядка – приняли участие в праздничном параде, посвящённом 74-й годовщине Великой Победы.

Воздушные шары, букеты сирени и тюльпанов… В День Победы наш город особенно красив и торжественен. На лицах людей трогательные и незабываемые эмоции. Многие из мостовчан пронесли в праздничной колонне портреты родственников, кто прошёл дорогами войны.

Праздник Дня великой Победы начался у памятного знака воинам-интернационалистам: здесь мостовчан ожидал вальс «Синий платочек», который символизировал время начала войны. Под мелодии военных лет ученики городских школ кружились в танце на улице Советской. До глубины души трогали композиции мостовчан, многие снимали на мобильные телефоны, самые юные ребята восторженно хлопали в ладоши.

Затем праздничная колонна продолжила свой путь. С каждым годом праздник 9 мая становится всё шире и ярче, вовлекая в свои ряды молодёжь и старшее поколение Мостовского края.

На второй тематической площадке у кинотеатра «Современник» юноши и девушки подготовили вальс «В лесу прифронтовом». Ребята были одеты в стилизованные одежды партизан и подпольщиков, тем самым создавая образ людей, сражавшихся за Родину. Выступление, посвящённое всенародному празднику – это уникальная возможность поблагодарить ветеранов войны, которые в суровые годы не щадили своих жизней на полях сражений и работая в тылу.

Музыкальный флешмоб продолжился у памятника В. И. Ленину, где мостовчане станцевали вальс «Севастопольский». Примечателен тот факт, что участники были одеты в тематические одежды моряков, что помогало присутствующим окунуться во время всенародной борьбы против фашизма.  Участники флешмоба танцевали, а пела душа. Атмосферу времени участники передали через сдержанность и нежность вальса.

На четвёртой тематической площадке молодёжь Мостовщины закружилась в вальсе «Майский». И сразу в душе заиграло «Легко вдохновенно и смело солдатский вальс этот звучал, и  Вена кружилась и пела, как будто сам Штраус играл».  С первых же строчек эта песня запала в сердца многих. Именно этот вальс стал символом Победы, добытой высокой ценой.

Под аккомпанемент ансамбля пограничной службы Республики Беларусь вальсы сменяли друг друга. Благодаря им перед глазами жителей и гостей города как кинохроника прошли события Великой Отечественной войны от её начала в 1941 году и до победного мая 1945 года. Стоит отметить, что артисты специально для нашего праздника разучили эти музыкальные композиции.

Вальсы – это возможность в  очередной раз сказать слова благодарности всем тем, кто отважно  стоял за Родину, чтобы у нас с вами было чистое и мирное небо над головами. Сегодня благодаря их героизму в ритме вальса кружатся потомки победителей, сердца которых наполнены одним чувством: гордости!

А. МАКАР

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website