Празднование Дня Победы в Свислочи традиционно началось на площади Карла Маркса у памятника погибшим воинам.


Ведущая Ирина Гутор поздравила присутствующих с Днем Победы и объявила торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией, открытым.

С поздравлений с Днем Победы, адресованных свислочанам и гостям города, начал свое выступление председатель райисполкома Владимир Онищик. Он отметил, что 9 мая – это день, который особо дорог всем нам, потому что он частичка истории каждой семьи и символ доблести защитников Отечества, сплоченности и силы народного духа. «Пройдут еще годы, сменится не одно поколение, но в сердцах белорусов сохранится память о подвиге наших дедов и прадедов», – подчеркнул Владимир Сергеевич.

К поздравлениям присоединился председатель общественного объединения районной организации Белорусского союза офицеров, подполковник в отставке Валерьян Жук.

Под ружейные выстрелы в память о погибших в Великой Отечественной войне был зажжен Вечный огонь.

Память героев почтили минутой молчания. Участники митинга возложили к памятнику цветы.


Праздничные мероприятия продолжились на площадке перед районным центром культуры и народного творчества, и открылись они театрализованным прологом «Жива в сердцах Победа 45-го».

Большую концертную программу под названием «Была весна – весна Победы» подготовили для зрителей творческие коллективы района. Со сцены проникновенно звучали песни и композиции о войне и победе, сопровождаемые бурными аплодисментами.

На концерте детского творчества «Спасибо дедам за Победу!» юные свислочане дарили зрителям проникновенные музыкальные и танцевальные номера.

Разнообразными творческими работами представлена выставка детских рисунков «Рисуем Победу вместе!».

Все желающие также могли принять участие в мастер-классе по созданию рисунков на военную тематику. Ребята с удовольствием рисовали военную атрибутику и символы Великой Победы.

На протяжении праздничного дня работает выездная торговля, выставка-продажа сувенирной продукции, детские аттракционы. На «полевой кухне» все желающие также могут угоститься солдатской кашей.

На городской площади свислочане и гости города продолжают праздновать День Победы с арт-группой «Беларусы». Вокалисты группы радуют зрителей знакомыми мелодиями разных лет и, конечно же, песнями на военную тематику. Громкими аплодисментами участники концерта встречали песню » Белорусы мы», которая является визитной карточкой группы.

Праздничный концерт в исполнении арт-группы «Беларусы» сменила танцевально- развлекательная программа. На танцпол вышли маленькие свислочане.

Александра БОЖОК и Полина МАРТИНЧИК, учащиеся СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи:

 9 Мая – чудесный праздник! Сегодня все радует: весело, красиво. С удовольствием посетили концерт и послушали прекрасные военные песни. На празднике встретили много знакомых и друзей. Конечно, побывали и на детских аттракционах, купили попкорн и памятные сувениры.

Ольга и Сергей ЯРМОЛИКИ с дочерьми Александрой, Дарьей и Полиной:

– В первую очередь пришли на праздник, чтобы почтить память героев, которые отдали жизни за нашу свободу и независимость. Также решили поддержать дочь, которая выступит на концерте. Огромное спасибо организаторам за праздник. Настроение отличное, погода замечательная.

Елена и Валерий Зотовы:

— Организаторы праздника постарались опять нас удивить. Мы с супругом с самого утра на городской площади, смотрим программу и выбираем, что нам посмотреть, в чем принять участие. Очень понравился концерт детского творчества, тронули за душу стихи на военную тему. Спасибо и исполнителям арт-группы «Беларусы», профессионалы своего дела: сумели завести публику, мы чуть в пляс не пустились.

Людмила БАЛЫШ, Снежана ЖУРНЕВИЧ, Елена КЕДИК

Фото Людмилы БАЛЫШ, Снежаны ЖУРНЕВИЧ, Игоря БОЯРКИНА, Елены КЕДИК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website