Перед первой отправкой
В текущем призыве это мероприятие состоялось непривычно рано, потому что уже вчера, 3 мая, первые новобранцы отправились в ряды внутренних войск МВД. Остальные же отправки молодого пополнения начнутся, как обычно, 15 мая.
На этот раз в войска отправится не такая большая «делегация» из Волковысского района: сказалась «демографическая яма», и в белорусской армии нынче недобор. Поэтому, как отметил, обращаясь к призывникам, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Сергей Игнатович, на тех, кто уходит служить сейчас, возможно, ляжет несколько повышенная нагрузка. Но дома в парней будут верить, знать, что они справятся и все будет хорошо.
Со словами напутствия призывникам на добрую службу выступили также председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Иван Агеец, председатель районной ветеранской организации Анатолий Игнатович и председатель районной организации Белорусского союза офицеров Анатолий Селиванов.
Они поделились воспоминаниями о своих годах службы в армии и дали несколько советов новобранцам как опытные военные. Более подробно обо всех нюансах, ожидающих молодых людей в первые дни службы, рассказали сотрудники военкомата, а затем вручили им повестки.
Олег АВШТОЛЬ.
Учимся родину защищать
Районная спортивно-патриотическая игра «Зарница-2019», посвященная 75-летию освобождения Беларуси
от немецко-фашистских захватчиков, прошла на базе войсковой части 7404. Участие в ней приняла 21 команда
из учреждений общего среднего образования Волковысского района, члены ОО «Белорусская республиканская пионерская организация».
Почетными гостями «Зарницы» стали председатель Волковысского районного Совета ветеранов А. С. Игнатович, начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата А. А. Баранов, председатель комиссии по работе с молодежью Совета ветеранов И. А. Мацейко, художественный руководитель районного Центра культуры В. А. Плавник.
Командам предстояло пройти шесть испытаний: смотр строя «Мы юнармейцы», конкурсы «Снайпер» и «Полоса препятствий», многоборье «Один за всех и все за одного», турнир «Страницы истории Отечества», конкурс песни «Эхо войны». С азартом и увлечением принимали участие пионеры в этих интересных состязаниях.
Сотрудники войсковой части 7404 организовали показательные выступления, продемонстрировав общий курс дрессировки собаки и задержание условного преступника.
По итогам игры победу жюри отдало двум командам — пионерских дружин гимназии № 1 и УПК детский сад-средняя школа п. Юбилейный. Второе место разделили команды Волповской СШ и СШ № 1 г. п. Россь. Бронзовыми призерами стали команды пионерских дружин СШ г. п. Красносельский и Верейковской СШ.
Без преувеличения можно сказать, что спортивно-патриотическая игра «Зарница» является одним из самых любимых мероприятий у ребят. Это первый этап в постижении большой науки — любить и защищать свою Родину!
Елена ВЕРУШ.
Поздравляем, Анатолий Семенович!
За многолетний плодотворный труд, значимый личный вклад в патриотическое воспитание молодежи распоряжением Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко объявлена Благодарность представителям общественного объединения ветеранов. В их числе — председатель Волковысской районной ветеранской организации Анатолий Семенович ИГНАТОВИЧ.
На Волковыщине его знают и в школах, и в трудовых коллективах. Без активного участия Анатолия Игнатовича не проходит ни одно значимое мероприятие в районе, а многотысячная ветеранская семья постоянно чувствует заботу и поддержку своего лидера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website