Километры памяти и боли. В Лидском районе прошел традиционный автопробег по местам боевой славы

 

Сколько бы не прошло времени со дня Победы, со дня освобождения Лидского района от немецко-фашистских захватчиков, но время над памятью не властно. О мужестве и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны свидетельствуют памятники и обелиски, воздвигнутые на лидской земле благодарными потомками.

Традиционно в преддверии 9 Мая в регионе проходит патриотический автопробег по местам боевой славы, участие в котором принимают представители власти, общественных организаций, предприятий, учреждений культуры и образования, военнослужащие, молодежь. Нынешний разъехался по трем маршрутам, общая протяженность которых составила десятки километров.

Маршрут №3. Лида. В списке шесть героических мест. На каждом участников автопробега встречали десятки местных жителей: представители трудовых коллективов, учащиеся школ – пятой, первой, пятнадцатой, семнадцатой… На каждом – митинг-реквием, минута молчания, троекратный оружейный залп, возложение цветов в знак уважения и благодарности подвигу тех, кто до последнего остался верен своему долгу… Но эта одинаковость лишь кажущаяся. На каждой остановке маршрута было все совершенно по-разному. И эти отличия – в истории каждого места, в воспоминаниях тех, кто говорил о войне.

– Мы находимся на священном месте. Старшее поколение помнит ту войну, младшее знает о ней из наших рассказов. Мы помним, как провожали на фронт наших отцов и дедов, братьев и сестер. Остались в памяти и недели ожидания заветных писем, эмоции от их получения. В одних: «Я живой!», в других – похоронки. Война принесла горе и несчастье всем народам, ведь в ней участвовали многонациональные воины.

Ветераны уходят, уходят свидетели и участники Великой Отечественной. И наша задача сохранить память о каждом, – обратился к нынешнему поколению член президиума Лидского районного Совета ветеранов, майор в отставке Анатолий Третьяков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website