16 мая 2019 года Гродненский музей Максима Богдановича пригласил на театрализованное мероприятие » И вспомнил я время» своих друзей: председателя Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси Людмилу Кебич и членов Союза писателей, творческую группу поэтов из  литературного объединения «Надежда»  во главе с председателем объединения Светланой Глембоцкой, заместителя председателя Гродненского областного совета ветеранов Тамару Истомину, ответственного секретаря совета ветеранов Марию  Бодак, председателя комиссии по культурно-массовой работе и связям со СМИ областного совета ветеранов Марию Станиславич, а также гродненцев, которые, как и работники музея,  трепетно относятся ко всему, что имеет отношение к творчеству Поэта, к его  короткой, но яркой жизни.

Музей Максима Богдановича -уютный, тёплый Дом, где всё располагает к размышлениям «о жизни, о времени, о себе». Здесь много всего, к чему хочется прикоснуться. Здесь живёт история семьи. её быта, история  очень добрая и человечная, с простыми заботами и радостями, очень  интересная и понятная посетителям. Здесь, в Гродненском музее  Максима Богдановича, отчётливо начинаешь понимать, откуда родилась в душе  Поэта чуткость к красоте родной земли, любовь к белорусскому слову. И понять, и почувствовать это помогает творческий подход  работников музея к организации экскурсий  и мероприятий.  Наше мероприятие начинается с приглашения ведущей пройти в гостиную Дома.

И взгляд останавливается на этом  букетике, в котором центром являются, конечно же, васильки-родные и любимые цветы, сопровождающие с детства и пахнущие детством (так кажется мне), о них так много песен и у белорусов, и у украинцев, и у русских. Максим Богданович назвал в стихотворении «Слуцкие ткачихи»  василёк  цветком родины, у нас , в Беларуси, этот цветок  стал символом известного в мире конкурса песни»Славянский базар», это очень точный и правильный  символ: нежный, красивый, выносливый  цветок моей  Родины.

Приветствие ведущей и слова о том, что нас пригласила к себе в гости мать Максима Богдановича  Мария Афанасьевна.

«Именно такой красавицей и умницей была у Максима Мать,»- думаю, так решили многие.

Семейный альбом, счастливой, но такой недолгой жизни, обстановка комнат, рассказ о жизни Марии Афанасьевны до замужества.

Семья Богдановичей была очень гостеприимной, Мария Афанасьевна любила собирать травы и умела заваривать  вкусные и полезные чаи. Вот и сейчас Она пригласила нас попить чаю.

Прощаемся с хозяйкой (роль которой безукоризненно исполнила директор музея Елена Иосифовна  Рапинчук) и  переходим в уютный зальчик, чтобы продолжить воспоминания, в которых будет участвовать каждый желающий.

Негромко звучит гитара. Всё располагает к хорошему, душевному общению.

Ведущая предоставляет слово поэту Людмиле Антоновне Кебич. Давно знаю, как она трепетно относится к творчеству Богдановича, как любит родную землю,  а василёк (валошка по-белорусски) часто бывает главным героем её произведений.

От союза писателей Гродненщины  выступил и  старейший его представитель поэт Ермашкевич.

Литературное объединение «Надежда» представило  стихи-воспоминания о различных событиях, которые кажутся  для каждого  наиболее яркими и важными, в которых  проявляется личность авторов, их кредо, отношение к жизни. Замечательные стихи Натальи Чаклиной-Горбачёвой, Светланы Глембоцкой, Людмилы Милосты, Натальи Озеровой  зрители оценили по достоинству.

  • Елена Чепукене, член литературного объединения «Надежда» , преподаватель ГРГУ имени Янки Купалы, переводит произведения М. Богдановича на литовский язык. Работа требует большого мастерства, чем Елена обладает в полной мере.

Молодые люди из колледжа  коммунального хозяйства проникновенно исполнили песню на слова Богдановича. Заместитель председателя Гродненского областного совета ветеранов Тамара Николаевна Истомина поблагодарила коллектив сотрудников музея во главе с Еленой Иосифовной  за прекрасное мероприятие, за творчество и пожелала дальнейших успехов.

Затем выступили все желающие. На прощание фото на добрую память.

  •  

Полтора часа тишины, покоя, красоты, спокойствия, отдыха душе- это очень ценно в наш стремительный век! Спасибо, уважаемые  Елена Иосифовна и сотрудники музея! Успехов, осуществления ваших прекрасных проектов!   А это для тех, кто тоже  уже захотел побывать в гостях у Марии Афанасьевны (только позвоните сначала и договоритесь)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website