В Гродно юбилейную медаль «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў» вручили Анне Лебедевой – вдове Героя Советского Союза Ивана Даниловича Лебедева

Памятная награда заняла место рядом с орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и другими наградами.

DPP_40445.JPG

– 3 июля – один из главных праздников нашей страны и очень важно, что до сих пор рядом с нами те, кто приближал этот День освобождения Беларуси, – отметил председатель правления ассоциации местных Советов депутатов Анатолий Никитин и поблагодарил Анну Лебедеву за вклад, который она внесла в дело Великой Победы.

DPP_40439.JPG

Поздравить с почетной наградой ветерана и пожелать ей крепкого здоровья пришли также представители военного комиссариата.

– Очень приятны внимание и забота, которыми мы окружены сегодня. Но особенно важно, что в Беларуси бережно хранят память о тех событиях, в которых мы, ветераны, принимали непосредственное участие, – не срывая волнения, поделилась Анна Николаевна.

Ранее она была неизменным участником многих торжественных мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Сегодня свои коррективы в жизненный уклад вносит состояние здоровья. Но с удовольствие вспоминает ветеран годы, когда все, казалось, было по плечу.

С началом войны окончила курсы медсестер и восемнадцатилетней девушкой в 1942 году была призвана на военную службу. Анна Николаевна попала на Сталинградский фронт, была участницей Сталинградской битвы и в составе военного госпиталя дошла до Венгрии. В календаре ее летоисчислений позади уже 95-летний рубеж, а помнится все как вчера.

DPP_40444.JPG

– День Победы встретила в Венгрии. Когда узнали эту новость, поверили, признаться, не сразу, но как переполняла радость до сих пор помню. Даже природа в тот день, казалось, по-праздничному нарядилась. Тогда все было кругом в цвету, – вспоминает Анна Лебедева.

В родную Даниловку Волгоградской области вернулась к середине лета1945 года, а после отпуска в один месяц уже принималась за работу в райкоме комсомола. Но, как и на протяжении всей войны, не теряла почтовой связи с земляком Иваном Даниловичем Лебедем – тогда уже Героем Советского Союза. Весной 1946 года они сыграли свадьбу, и в буквальном смысле за руку с супругом-офицером судьба привела ее в Гродно.

DPP_40441.JPG

– Как друг Ивана Даниловича давно знаю вашу семью и могу с полной уверенностью говорить, что вы – гордость нашего города и всей страны, – добавил Анатолий Никитин.

DPP_40443.JPG

На стене уютной комнаты среди снимков, что напоминают о прошлом, с недавнего времени занял свое место фотоколлаж-подарок от редакции «Гродзенскай праўды», областного Совета ветеранов и ОАО «Молочный Мир». Особенно греют душу Анне Николаевне кадры, где рядом с ней супруг, именем которого в Гродно сегодня назван проспект. А вскоре появится и памятная мемориальная доска на областном военкомате, который одно время возглавлял Иван Данилович Лебедев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website