Мир на земле — их заслуга. В Кореличском районе юбилейными медалями будут награждены 10 ветеранов и инвалидов войны и 29 узников

В преддверии Дня Независимости по всей стране в адрес ветеранов войны, узников, блокадников Ленинграда звучат слова благодарности за мир, терпение и героизм. Им вручают юбилейные медали.

С начала текущей недели в Кореличском районе также началось вручение юбилейных медалей . Всего медалями будут награждены 10 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, блокадница Ленинграда, 29 узников.

Часть медалей была вручена в понедельник. Во вторник заместитель военного комиссара по территориальной обороне Кореличского района военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов майор Валентин Васько и председатель районного Совета ветеранов Нина Сергеевна Ефремова с почётной миссией приехали к малолетней узнице Надежде Никифоровне Меленяко из г.п. Кореличи.

-Наша деревня Тресковщина, что в Минском районе, была полностью обнесена колючей проволокой. Выпускали нас, детей, только пасти коров, — вспоминает Надежда Никифоровна события 1944 года. — Ещё помню — летят самолёты низко-низко. Вдруг начали бомбить. А рядом речка была, я отчётливо запомнила звук, когда снаряды «булькали» в воду. Много деревенских детишек тогда погибло.

Прошло много лет, но по словам Надежды Меленяко, события военного лихолетья врезались в детскую память навсегда.

 

Оксана ЯНУШ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website