Тем, кто выжил в фашистских застенках. В районе продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Автор

24 июня юбилейные награды получили 11 жителей района, среди которых трое участников Великой Отечественной войны и 8 бывших узников фашистских лагерей и других мест принудительного содержания. Военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Сергей Игнатович и ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению военного комиссариата Ольга Прокопчик в числе других вручили медали Нине Васильевне Филипович из Мстибово, жительнице деревни Костевичи Марии Антоновне Богдановой и Валентине Николаевне Овсянниковой, которая сейчас находится в Гнезновской больнице сестринского ухода.

Эти женщины не воевали на фронтах Великой Отечественной, не выносили раненых с поля боя и даже не трудились в тылу — в военное время им было всего по два—три года или даже меньше. Но, пусть и в несознательном возрасте, они познали ужасы войны, находясь в фашистских лагерях вместе с родителями, которые и рассказали малолетним узницам о том, что им пришлось пережить. И даже в юном возрасте это могло сказаться на их здоровье. Юбилейные награды и цветы — свидетельство того, что государство помнит об этих страшных эпизодах их биографии и отдает им дань уважения.

    • Тем, кто выжил в фашистских застенках. В районе продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

    • В Волковысском районе продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

      Автор

      В Волковысском районе продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

      Награждаются ими не только участники Великой Отечественной войны, но и люди, самоотверженно трудившиеся для Победы в тылу, томившиеся в фашистских концлагерях, выдержавшие испытание голодом в блокадном Ленинграде.

      25 июня ответственный секретарь районной ветеранской организации Тамара Лугович, заместитель начальника мобилизационного отдела военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Александр Бритько и специалист по социальной работе территориального центра социального обслуживания населения Волковысского районов Юлия Недбайло приехали в гости к жителям Волковыска Екатерине Самосейко, Владимиру Пятлину, Антонине Козловой и Валентине Лисовской.

      Екатерина Алексеевна Самосейко прошла и концлагерь, и фронт — после освобождения из фашистских казематов служила в медбатальоне. Еще трое награжденных не воевали на фронтах Великой Отечественной, но тем не менее, война оставила неизгладимый след в их жизни и душе. Владимир Алексеевич Пятлин имеет награды за доблестную службу — в рядах Советской Армии в годы войны он восстанавливал связь на освобожденных от фашистов территориях. Антонина Григорьевна Козлова, будучи еще подростком, не один год работала на лесоповале — дерево было нужно армии для наведения понтонных мостов. В осажденном Ленинграде провела свои детские годы Валентина Евгеньевна Лисовская. Гости вручили им медали, цветы, открытки и подарки, пожелали здоровья и бодрости духа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website