В 1983 году недалеко от деревни Шимки, в  Мостовском районе, на берегу реки Щара, был возведен мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей, партизан и жителей Мостовского района, погибших в годы Великой Отечественной войны.Против немецко-фашистских захватчиков воевали более 4000 жителей района. На фронтах погибли 958 человек, в партизанской борьбе против врага – отдали жизнь 114 мостовчан. Всего за годы оккупации фашистами уничтожен 2681 мирный житель района. это большая и трагическая цифра, где каждая единица означает одновременно горе и подвиг.

Мемориальный комплекс – горизонтальная бетонная стела с асимметрично установленным обелиском. Расположенная в глубине комплекса, она логично завершает каскад из 15 бетонных блоков. Под блоками находится земля, взятая из воинских захоронений на территории района.

Нынче решено благоустроить территорию мемориального комплекса, заменить плиты с информацией о погибших жителях района. Областное объединение профсоюзов объявило о сборе средств на реконструкцию мемориала.

Шимки3.jpg

— Летом прошлого года исполнилось 75 лет со дня трагедии в деревне Шауличи Волковысского района, где фашисты заживо захоронили ее жителей, а деревню сожгли дотла. Более 40 тысяч членов профсоюзов участвовали в акции по обновлению мемориала, — сообщил председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский— Сейчас мы объявили такую же акцию по сбору средств на мемориальный комплекс в деревне Шимки и берем шефство над ним. Собранные средства будем перечислять на специальный счет, открытый ветеранской организацией Мостовского района.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website