В начале июля активисты Свислочского районного совета ветеранов в составе ветеранов Гродненской областной пограничной группы побывали на священной брестской земле. Гостей радушно принимали пограничники Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского, которые сегодня занимают первое место в системе пограничной службы Республики Беларусь.

Встреча началась с возложения венка к подножию памятника Дзержинскому, далее гости посетили музей воинской части, где познакомились с уникальной историей защиты Брестской крепости, с ее героями, которые защищали каждый кусочек родной земли до последнего дыхания.

Из материалов музея мы узнали интересный     факт о том, что в этой славной части в 1975-1977 году проходил службу А.Г.Лукашенко в качестве стрелка, а затем был избран инструктором политотдела по комсомольской работе. Познакомились с недавним отзывом Президента в Книге почетных гостей музея.

Далее наш путь лежал на Пограничный остров, Брестскую крепость – форпост пограничной славы. На острове все осталось, практически, в нетронутом виде – старые постройки царских времен со следами бомбежек, стены, изрешеченные пулями от расстрелов людей. Всего здесь находится 38 значимых объектов: пороховые погреба, форты, баня, казармы. Это не просто земля, тут все полито кровью. Находясь на этой земле ощущаешь огромное чувство боли, беды, бессилия от страшных потерь, огромную тяжесть, которую несет в себе трагическое прошлое. Слушая экскурсовода, задумываешься о том, что такое война, и как в этом аду пытались выжить люди. Везде кровь, страх, смерть… Пограничники погибли непобежденными, за них отомстил народ. Сила воли, надежда, любовь к родной земле, вера в победу оказалась сильнее.

Посещение острова и самой пограничной полосы оставили у всех потрясающие впечатления. Далее участники экскурсии поклонились памятникам Брестской крепости и с благодарностью за мир на нашей земле возложили цветы, венки защитникам Отечества.

Свислочская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов благодарит командира войсковой части № 2141 депутата Гродненского областного совета полковника Молостова К.Г. и всех организаторов за экскурсию.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website