Партизанский лагерь развернулся в Липичанской пуще в День освобождения Мостовщины от немецко-фашистских захватчиков

Партизанский лагерь развернулся в Липичанской пуще в День освобождения Мостовщины от немецко-фашистских захватчиков13 июля 2019 — 21:38Несколько сотен метров в сторону от мемориального комплексапогибшим воинам, партизанам и жителям Мостовщины – и все участники торжественного митинга попали в настоящий партизанский лагерь.

В годы Великой Отечественной войны в  этих непроходимых лесах и болотах Липичанской пущи действовало 15 партизанских отрядов, которые вели активную борьбу с фашистскими оккупантами. Благодаря театрализованной программе, подготовленной работниками музея «Лес и человек», Мостовской ЦРБ, сектора культуры, Голубовского сельского клуба и КСУП «Озеранский», мостовчане и гости района смогли перенестись на несколько десятилетий назад, когда пуща была одной из главных партизанских зон Западной Беларуси.

Встретили гостей дети, которые зачастую были в отрядах связными и проводниками. На повозке, запряжённой лошадью, местные жители привезли народным мстителям провизию, а также оружие и боеприпасы, которые собирали на полях сражений или доставали со дна Щары.

Рядом расположился партизанский госпиталь, где делали перевязки и операции, спасали жизни партизан и сельчан из близлежащих деревень. К слову, есть в истории партизанского движения на Беларуси и свой Иван Сусанин. Это Иосиф Филидович, который был связным Ленинской бригады. Спасая партизанский госпиталь от врага, он повторил подвиг русского патриота.

У партизанской землянки – привал, где бойцы отдыхают, поют песни под гармонь и восполняют силы. Чем? Понятно, чем. Картофель, вместо хлеба лепёшки, которые зачастую пекли даже на сапёрной лопате над пламенем костра, – вот основные продукты белорусских партизан. Было конечно же и мясо – ведь кругом лес с дикой живностью. Изредка в рационе появлялись молоко и яйца. Летом собирали ягоды и грибы.  Чай на фронте заменяли … морковью. Её тёрли, сушили или прожаривали с чагой и заваривали кипятком.

Здесь же могли подкрепиться и участники мероприятия: полевую кухню прямо в лесу развернул РОЧС, а вкусной солдатской кашей угощали хозяйки из КСУП «Озеранский».

С суровым бытом народных мстителей гостей познакомил интерьер самой партизанской землянки. Здесь же разместилась экспозиция, рассказывающая о партизанском движении на Мостовщине. Среди фотографий командиров отрядов – Иван Дмитриевич Колошейнов, который был награждён орденом «Красной Звезды» и орденом Отечественной войны I степени, а в послевоенное время работал заместителем генерального директора ОАО «Мостовдрев». Комиссар отряда «Борьба» И. Глазков в своё время являлся заместителем председателя Совета Министров республики, а командир отряда «Комсомол Беларуси» А. Андреев – министром автомобильного транспорта.

Грозное дыхание той войны коснулось практически каждой белорусской семьи. Семейные архивы хранят реликвии военной поры: военные награды, фронтовые фотографии, именные часы, треугольники писем, похоронки… Многие годы хранила в сундуке небольшой листок и жительница деревни Руда Липичанская:

«Ваш сын Михаил Белуш погиб смертью храбрых. В критический для партизанского отряда «Октябрь» момент, он закрыл своим телом амбразуру вражеского дота и обеспечил успех партизанской операции…» Имя смелого земляки увековечено в названии одной из городских улиц города Мосты.

И таких историй были десятки, сотни, тысячи. Они стали неотъемлемой частью истории Великой Победы, великого подвига нашего народа, который выстоял, победил и подарил будущим поколениям жизнь под мирным небом.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website