Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым, и живым…

Рано утром ехал на машине в Мостовский район на празднование Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В вглядываясь за окошками машины в ухоженность полей и дорог, населённых пунктов больших и малых яркой выделялись памятники и памятные места защитникам отечества в годы войны 1941-1945 годов. Как бережно мостовчане умеют хранить эту всем нужную память о тех, кто подарил нам мир и чистое небо. Особо всколыхнуло моё сердце, когда в одной из деревень дедушка с бабушкой вели за ручонки маленьких своих внуков к памятнику небольшому погибшим в годы войны солдата и встав на колени положили выращенные букетики цветов на этот холмик памяти. Умеют в Беларуси хранить память , беречь её и передавать из поколения в поколение. Так наверное и должно быть в той стране, которая вынесла на своих плечах столько, что казалось невозможным в то время, а люди выстояли и победили. Этот народ достоин не только уважения, а поклонения за мужество и стойкость, веру и надежду в святость той земли , которая их родила, вынянчила , поставила на ноги, и дал сил выстоять в жестокой войне и уметь хранить память о людях, не пожалевших своей жизни ради будущего, в котором мы с вами сегодня и живём.

 75 Годовщина освобождения Беларуси никого не оставляет равнодушным. Осознание того факта, что кто-то жертвовал молодостью, жертвовал жизнью, заставляет по-иному взглянуть на окружающий тебя мир. А мысль о том, что он хрупок, заставляет ценить его с большей силой, с большим почтением относиться к тем, кто этот мир сохранил ценой нечеловеческих усилий…

Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. «Шагает полк, бессмертный полк, Идут погибшие герои. И генерал, и рядовой. В одном строю сейчас со мною. Идет тот полк ногами внуков…

Так и сегодня дети и внуки, правнуки и земляки со всей округи пришли к святому месту памяти  в Шимки, чтобы открыть реставрированный  комплекс памяти о своих защитниках отечества.. Радуюсь тому, как умеют в моей стране быть благодарными своим защитникам Родины, за их ратный труд во имя мира и процветания родной Белой Руси.

Всё что я увидел, через объектив фотоаппарата, предлагаю и вам посмотреть,  как мостовская земля отметила День освобождения и как люди умеют хранить память о прошлом, чтобы не дать повториться вновь ужасам войны на нашей маленькой и гордой земле Белой Руси.

Я горжусь, что в этот знаменательный день, и я был причастен к празднованию этой даты и открытию обновлённого мемориала памяти в Шимках. А как председатель комиссии областного совета ветеранов Гродненской области по увековечению памяти защитников отечества и жертв войн низко кланяюсь всем тем, кто завоевал  свободу, кто поднял города и сёла из руин войны и кто бережно хранит память  о каждом защитнике Родины и передаёт её своим потомкам, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ И ХРАНИЛИ НА ДОЛГИЕ ВЕКА.

                             

 

 

Мы стоим у обелиска

Рядом с красною звездой.

И сверкают в небе искры,

Как салют наш боевой.

Будет май – заря победы

Над землёй опять взойдёт,

Жизнь отдали наши деды

И приходит наш черёд.

Наша жизнь неповторима,

Но они за нас с тобой

Осень, лето, вёсны, зимы

Навсегда отдали в бой.

И когда мы смотрим в лица

С фотографий тех времён,

Полыхают как зарниц

Миллионы их имён.

«память». И обращён он не только к прошлому, а прежде всего к настоящему и будущему. В истории нашей страны есть события, которым суждено всегда жить в памяти поколений. Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Дорогой ценой было завоёвано счастье — жить и трудиться под мирным небом.            Прошло  время, но шрамы войны остались.  Вдоль дорог и у речных переправ есть священные для нас места, где вечным сном спят герои, отдавшие свою жизнь за победу, за свободу нашей Родины. В каждом городе и селе созданы мемориальные комплексы, места боёв отмечены обелисками. Памятники с красными звёздами хранят имена погибших бойцов. Немало памятников и обелисков есть и на нашей Мостовской  земле. Они призывают нас не забывать о трагедии войны. Люди приходят сюда, чтобы выразить свою скорбь, любовь, благодарность солдатам, защищавшим Родину. Они останутся живы в памяти нашей навсегда. Наши люди стали  заботливыми хозяевами памятника воинам односельчанам павшим в боях за Родину 1941 –1945 гг. в д. Шимки.  Эту добрую эстафету по уходу за нашими памятниками, они сохранят для следующих поколений, ведь уход за обелиском нашим погибшим землякам,– это наша гражданская обязанность и долг. Думаем, что юное поколение должно уметь сострадать не на словах, а в конкретных делах. Мы, потомки тех, кто воевал и смотрел смерти в лицо, должны помнить об этом немеркнущем подвиге и передать следующим поколениям уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству.

Автор Влад Сытых

Фото Влад Сытых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website