18 июля была сожжена деревня с её жителями Синий Камень, а 20 деревня Демша ( ПОЛЫМЯ) повторила участь Синего Камня.. Сегодня там есть два памятника, которых бережно хранят жители близлежащих деревень ( Бондари, Канюхи, Головачи, Лищицы, Стрельцы), Церковь д. Головачи и Скидельский лесхоз. Каждый год настоятель  Головачской церкви протоиерей Александр выезжает с  прихожанами, чтобы освятить эти могилки и помянуть всех убиенных. Это долг  нас живущих, помнить и хранить память тех, кого уже нет, но память о них будет жить  вечно. В год 75 -летия освобождения Беларуси все памятники приведены в хорошее состояние. Многие комплексы захоронения защитников были обновлены и приобрели ещё лучший вид, чем было.

9 мая 2020 года мы будет отмечать ДЕНЬ ВСЕНАРОДНОЙ ПОБЕДЫ нашего народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Мы сегодня надеемся и верим, что наши потомки не увидят тех ужасов войны, что достались предыдущему поколению наших близких. Вечная память всем павшим и здоровья ветеранам войны живущим сегодня на нашей земле Белой Руси.

Не проходите мимо одиноких могил больших и малых. Остановитесь, поклонитесь и положите полевые цветы в знак памяти и уважения  тем, кто погиб за наш сегодняшний мир и светлые дни.

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website