Лидский районный совет ветеранов

посетил

музей МВД Республики Беларусь

 

Экскурсию в музей МВД Республики Беларусь организовал Лидский районный совет ветеранов совместно с Лидским районным отделением ОО «Белорусский Фонд Мира».

Экспозиция этого музея посвящена истории национальной милиции. Она охватывает период с Х века, когда в древнем Полоцке в дозор выходили княжеские дружинники, до наших дней.

Вся «биография» белорусских правоохранительных органов наглядно представлена в документах и фотографиях, наградах, подлинных и реконструированных образцах оружия XI–XX вв., обмундировании различных эпох. Здесь хранится масса любопытных экспонатов, которых не встретишь ни в одном другом минском музее: средневековый прототип современной сирены, инструменты клеймения преступников, первый жезл регулировщика (еще не полосатый), клише для изготовления фальшивых долларов, аппарат для закупорки бутылок с «паленым» алкоголем, чемоданчик криминалиста и многое другое. В Музее милиции представлены вещественные доказательства по громким делам и предложат примерить некоторые детали экипировки бойцов спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз».

Само здание музея – памятник архитектуры начала ХХ века. В его залах не только размещена экспозиция, но и проводятся торжественные мероприятия МВД, вручение табельного оружия молодым милиционерам. На открытой площадке около здания выставлены ретро-образцы милицейской автомобильной техники. Сотрудники музея уверяют, что все они на ходу.

 

Экскурсия в Музей МВД РБ

Экскурсия в Музей МВД РБ

Экскурсия в Музей МВД РБ

Экскурсия в Музей МВД РБ

Экскурсия в Музей МВД РБ

Экскурсия в Музей МВД РБ

Экскурсия в Музей МВД РБ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website