На Гродненщине открылась девятая декада «Золотой возраст»

Сегодня в области проживает 250 тысяч пожилых людей, хотя назвать таковыми в прямом смысле слова едва ли получится большинство из них. Около 64 тысяч пенсионеров после выхода на заслуженный отдых продолжают работать, не сбавляя темпов. А для многих «золотой возраст» становится лишь новым спиральным витком – в творчестве, спорте, путешествиях и, конечно, общественной жизни.

Областную декаду, посвященную Дню пожилого человека, в этом году открыли уже в девятый раз. Торжественный концерт ветеранских и молодежных коллективов города и районных центров области прошел в Гродненском государственном колледже искусств.

Приветствовал собравшихся в зале председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. Он отметил, что в разрезе 75-летия области, которое совсем недавно отметила Гродненщина, нельзя не вспомнить и не поблагодарить тех, кто стоял у истоков ее основания и становления.

– Руководители предприятий, труженики села и городов, которые вкладывали все свои силы в процветание гродненской земли, ваш труд неоценим, – сказал Игорь Жук. – Вы сделали все возможное, чтобы людям жилось комфортно, чтобы наши дети, молодежь любили свою малую родину, хотели здесь жить, трудиться, создавать семьи.  

Поздравили с праздником людей «золотого возраста» также председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Анатолий Зимновода и председатель Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Тустов.

 – С каждым годом декада «Золотой возраст» проходит в области все более активно и находит все более широкий отклик, – сказал Иван Тустов. – Мероприятию всегда предшествует большая подготовительная работа. Экскурсии, посещение интересных и памятных мест области и страны, торжественные собрания и чествования, – в первичных, районных и областной организациях Совета ветеранов в этом году запланирована очень активная программа.

К слову, «Золотая декада» пройдет на Гродненщине с 24 сентября по 3 октября. Это будет десять насыщенных дней, наполненных самыми разными мероприятиями – концертами, экскурсиями, выставками, спортивными соревнованиями. Членов ветеранской организации области ожидают посещение музеев, фотовыставок, кинотеатров, мастер-классы по традиционным ремеслам. Планируется, что участие в программах примут более ста тысяч человек. В рамках областной декады также посетят одиноких пожилых людей, ветеранов войны и труда. Завершится марафон активного долголетия в Гродно большим концертом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website