Золотая пора

Екатерина Костюшко

Каждый месяц по-своему хорош: в январе принято строить грандиозные планы на будущее, весь апрель никому не верить, а в сентябре, хочешь не хочешь, испытывать тягу к новым знаниям и умениям. 
Сентябрю повезло: он идеально подходит для постижения нового. И неважно – первое или двадцать пятое на дворе – то и дело оказывается, что кто-то записался на восточные танцы, кто-то вот-вот начнет изучать азы кройки и шитья, а кто-то в обозримом будущем планирует заговорить на китайском.
Но если внимательно присмотреться к знакомым, оказывается, что дело совсем не в сентябре, Дне знаний или списке добрых дел на новый год, а именно в этих «кто-то», которые неустанно стремятся постигнуть еще одну истину, освоить новый навык, открыть неизведанную еще черту в самом себе. Дело в человеке: его характере, мечтах и устремлениях. Прежде всего необходимы желание развиваться, любознательность и активность.
Кому-то нравится просто жить: размеренно и в чем-то даже рутинно. Ходить по знакомым магазинам, выбирать новые блузки и занавески, раз в год летать в Турцию погреться, неподвижно лежа на шезлонге 24/7 все 10 отпускных дней. А кто-то устроен иначе – у него абсолютно непредсказуемые сценарии в голове. И вот сегодня он учит португальский и танцует аргентинское танго, а завтра отправляется в путешествие автостопом по такой родной, но еще не изведанной детально белорусской глубинке. А по жизни вообще-то складывает оригами и изучает преданно и самозабвенно экзистенциальную психологию, по вечерам зачитываясь то По, то Бородулиным. Или вообще коллекционирует не марки и бабочек, а песок с пляжей, на которых побывал, и мелкие монеты разных национальных валют.
Такие люди страшно боятся только одного – рутины. А потому записываются во всевозможные кружки и секции, вступают в клубы по интересам, обязательно охотно и с удовольствием идут туда, куда их зовут. Как результат, им не страшна осенняя хандра, которая вот-вот накроет всех праздно слоняющихся. И чтобы развить в себе такой иммунитет к рутинному, скучному и однообразному, вовсе не обязательно ждать Нового года, первого числа или понедельника. Важно знать, что для строительства нового счастья, привития вдохновляющих привычек и обретения любимого дела любой день хорош. Так почему бы не сегодня?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website