В День пожилых людей в Индурском доме культуры собрались представители старшего поколения из разных уголков района. Их головы посеребрила седина, но в глазах горит огонек, а душа – молода. С уважением к присутствующим обратился заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов.

– Вы посвятили себя неустанному служению во благо нашего региона, а сегодня щедро делитесь с молодежью бесценным опытом, воспитываете у юных жителей района силу духа, трудолюбие и патриотизм, – подчеркнул Валерий Валерьевич. – Благодарим за мудрость, доброту и терпение. Крепкого вам здоровья, благополучия, долголетия, и пусть рядом всегда будут родные и любимые люди.

Искренние слова благодарности за труд, привитые нравственные ценности и неиссякаемую жизненную энергию в адрес собравшихся звучали со сцены. Работники культуры района подготовили замечательный праздничный концерт. Музыкальными подарками порадовали не только профессиональные артисты, но и представители золотого возраста, у которых поет душа. Например, местное любительское объединение «Журавушка» и народный вокальный ансамбль ветеранов труда «Сяброўкі» Скидельского ГДК. Особенно порадовали творчеством  дети – участники детской студии «Акварельки», пришли поздравить бабушек и дедушек местные школьники.

Настроение у присутствующих было приподнятым, значит, праздник удался.

Две работницы Гродненской овощной фабрики Светлана Колесникова и Регина Козейко, которых вряд ли можно назвать пожилыми, признались, что с настроением ехали на мероприятие. Они уже пятый год находятся на заслуженном отдыхе, но по-прежнему трудятся на предприятии, которому посвятили много лет своей жизни.

При полном параде и в отличном настроении прибыл на праздник Антон Кухаревич из Поречья.

 Хорошо, что такие праздники организовывают, они украшают жизнь представителей старшего поколения, – считает мужчина. – Вообще, руководство нашего сельсовета относится к пожилым людям с уважением и пониманием. Всегда помогут, подскажут в решении бытовых вопросов. Самому за помощью не доводилось обращаться, а вот по опыту других знаю – не откажут. 

Антону Михайловичу – 79 лет, но годам  и не думает сдаваться. Он более тридцати лет проработал в санатории «Поречье», не сидит без дела и сейчас: трудится в местной санаторной школе-интернате. Более сорока лет трудилась в местной больнице фельдшером на скорой помощи 80-летняя жительница Индуры Виктория Баранская. Праздник подарил возможность увидеть тех, с кем не встречалась много лето. Да и приятно, что не забывают пожилого человека, окружают вниманием и заботой. Не только, кстати, в праздники. Работники сельсовета, соцслужбы частенько заглядывают в гости, интересуются житьем-бытьем. Виктория Иосифовна считает, что для человека главное – семья, тогда и старость – в радость. Она в этом плане человек богатый – у нее пятеро детей, внуки и правнуки.

Праздник для пожилых людей уже стал доброй традицией в Гродненском районе. Начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Игорь Булай заметил, что каждый год приглашаются новые люди и меняется место проведения мероприятия, чтобы люди посмотрели, как развивается Гродненский район.

Автор: Марина Талай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website