Республика Беларусь – преемница лучших патриотических традиций существовавших в Советском Союзе, одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где свято чтут Великую Победу. В память о которой предлагается проект мероприятий «Во славу общей Победы!»

Цель проекта:cохранение исторической памяти о военных действиях  Великой Отечественной войны и увековечению имён её участников, сражавшихся на белорусской земле и погибших за её свободу, а также увековечению имён соотечественников, погибших за пределами Беларуси.

Задачи проекта:

  • Сохранение памяти о погибших участниках ВОВ, создание единого архива захоронений и имен погибших.
  • Мониторинг состояния воинских захоронений и мемориалов
  • Акцентирование внимания государственных и общественных организаций на сохранении воинских захоронений и мемориалов во многих странах за пределами Беларуси.
  • Осмысление истории Великой Отечественной войны в контексте национального самосознания и государственности
  • Придание новых импульсов общественному примирению, памяти и поминовения, как основополагающим факторам духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих поколений.
  • Укрепление связей поколений.
  • Формирование интереса к истории у молодого поколения и ответственного отношения к исторической правде.
  • Формирование культуры памяти.
  • Популяризация туристических маршрутов связанных с военно-историческими событиями на территории Беларуси.

Содержание проекта:

Начиная с мая 2019 по май 2020 года в 118 районах нашей страны пройдут акции по благоустройству воинских захоронений и мероприятия по забору земли с мест воинской славы и мест гибели мирного населения во время Второй мировой войны. К каждой из 118 капсул будет приложен список имен погибших, захороненных воинов или мирных граждан, а также информация  о военных событиях местности, о вкладе местного населения в борьбе с немецкими захватчиками, о людях, отличившихся в боях или подпольном сопротивлении, о потерях и жертвах мирного населения.

Затем капсулы с землей будут переданы в населенные пункты, внесшие наибольший вклад в освобождение Беларуси от немецких захватчиков.

Проект предусматривает проведение аналогичных акций в приграничных с Республикой Беларусь областях: Смоленской, Брянской, Псковской и Черниговской.

По окончании  торжественно-памятных  мероприятий в регионах,  капсулы с землей из обозначенных населенных пунктов будут доставлены  вертолетом в Минск для закладки в ниши крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В канун 75-летия Великой Победы в мае 2020 года в Крипте состоится торжественная церемония закладки капсул в присутствии представителей власти Республики Беларусь и Союзного государства, представителей религиозных конфессий, дипломатического корпуса, общественности с широким освящением мероприятия в средствах массовой информации.

Ярошевич Андрей Аркадьевич Главный специалист отдела отдела идеологической работы рассказывает об этой акции.

Интервью взял  Владимир Сытых Председатель комиссии об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении

памяти о жертвах войн Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов подполковник в отставке Сытых  Владимир Михайлович

Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших примет землю со всех мест захоронения защитников отечества нашей области в мае 2020 года в канун Дня  Великой ПОБЕДЫ.

 

 

 

 

Автор фото и  материала Владимир Сытых

Горсть земли в память о Победе

В этом году наша земля отметила большой и важный юбилей – 75-летие освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков. И это событие стало возможным благодаря подвигу солдат, которые своими жизнями приблизили момент победы. Увековечивание памяти этих людей – одна из задач общереспубликанского проекта «Во славу общей Победы», к которому Гродненщина присоединилась ещё в июле, в дни памятных мероприятий, посвящённых трагедии в сожжённой деревне Княжеводцы. Суть в том, что с каждого воинского захоронения в области, где лежат павшие во время освободительных боёв солдаты, берётся по одной горсти земли. Затем эту землю поместят в одну капсулу.

Андрей Ярошевич, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Гродненского горисполкома:
-Завтра возле трёх главных мемориальных мест нашего города – это Курган Славы, памятник воинам-пограничникам и памятник воинам-партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в парке произойдёт торжественная передача капсулы с землёй с наших захоронений города для хранения в Свято-Покровском соборе.

Затем эта земля будет передана в Минск, где вместе с капсулами с землёй из других областей страны будет объединена и заложена в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых в столице. Только в Гродно насчитывается 32 таких захоронения, где погребены останки порядка 20 тысяч солдат. К каждой капсуле будет приложен список имён погибших, воинов или мирных жителей, а также информация о военных событиях местности и вкладе местного населения в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Среди мест, откуда была взята земля для памятной капсулы, стало воинское захоронение по улице Белуша. Сегодня оно преображается – прежние старые памятники были демонтированы и постепенно место обретает обновлённый вид. В 2014 году в Гродно была инициирована акция «Восстановим воинские захоронения вместе», в рамках которой удалось собрать средства для преображения мемориала. Поучаствовали в этом и простые горожане.

Борис Скобелев, председатель Гродненского городского Совета ветеранов:
-За деньги, собранные по этой акции, мы восстановили первые сорок пять могил, а затем по инициативе областного исполнительного комитета были выделены деньги, заработанные горожанами на субботнике и за счёт этих денежных средств будут восстановлены 398 могил одиночных, которые находятся на этом кладбище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website