Легендарный парад в честь Победы в Великой Отечественной войне состоялся на Красной площади 24 июня 1945 года на основании личного приказа Сталина № 370 от 22 июня 1945 года. Основные хлопоты по организации Парада Победы 1945 года легли на плечи начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковника Сергея Матвеевича Штеменко и начальник Генштаба, генерала армии Алексея Иннокентьевича Антонова.

штемант

Самыми яркими событиями парада были дефиле на лошадях командующего парадом Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского и Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, который принимал торжественное мероприятие, а также момент с сожжением немецких знамён; обеим этим событиям больше других уделено внимание в фото- и видеохронике того времени.

19 июня в Москву самолетом было доставлено победоносно водруженное над Рейхстагом красное знамя. Именно оно было обязано присутствовать во главе колонны, а нести его должны были те, кто непосредственно водрузил знамя в Германии. Однако при подготовке к параду эти героические люди показали неудовлетворительные способности к строевой подготовке, и тогда Жуков отдал распоряжение о транспортировке знамени в музей Вооруженных Сил.

Таким образом, в главном параде XX-го века, проходившем 24 июня 1945-го года, главный символ победы так и не принял участие. Он вернется на Красную площадь лишь в юбилейный 1965-ый год.

images (2)znamp5

 

 

 

 

 

 

1335804874_1335754827_znamya-pobedi-nad-reihstagom-1280x10240_2fc49_a9d845e7_orig1

 

 

 

 

 

 

 

Поочерёдно торжественным маршем площадь пересекли барабанщики-суворовцы, вслед за ними прошли сводные полки всех советских фронтов и сводный полк ВМФ. В составе 1-го Белорусского фронта отдельной колонной прошли бойцы Войска Польского, а в составе 4-го Украинского фронта — воины Чехословацкой бригады под началом Людвика Свободы. Впереди проходящих соединений шли их командиры — командующие фронтами и армиями, Героями Советского Союза были пронесены знамёна частей и соединений. В честь каждого сводного полка оркестром исполнялся особый марш.

1пр

Вслед за сводными полками Красную площадь пересекла колонна бойцов, несущих 200 наклонённых к низу знамён и штандартов немецких войск, поочерёдно бросая их под барабанную дробь на специально сооружённый помост вблизи Мавзолея. Первый бросил лейбштандарт СС-овского батальона личной охраны Гитлера LSSAH старший сержант Фёдор Легкошкур.

Брошенные на помост у Мавзолея гитлеровские знамёна и штандарты собирались по всей Германии в мае 1945 года специальными трофейными командами СМЕРШ, и все они представляли из себя устаревшие образцы 1935 года, взятые из мест полкового хранения и цейхгаузов (новые штандарты немцы так и не удосужились изготовить до конца войны; для них вообще не было характерным ходить в бой под знамёнами). Наряду с флагами боевых полков и соединений, сожжению подверглись флаги Трудового фронта, нацистской партии и Гитлерюгенда, которым присовокупили знамёна времён кайзеровской армии.

фаш

Завершали Парад Победы части Московского гарнизона: сводные полки Наркомата обороны и военной академии, курсанты военных и суворовских училищ, сводная кавалерийская бригада, танковые, артиллерийские, воздушно-десантные и мотомеханизированные подразделения и части. На финальной стадии парада сводным оркестром была сыграна мелодия М. И. Глинки «Славься, славься» из оперы «Иван Сусанин», плавно перешедшая в песню «Славься, Советская наша страна!»

Из малоизвестных фактов Парада Победы 1945 года стоит отметить дождливую погоду, в результате которой были отменены воздушная часть парада и проход колонн трудящихся. Существует версия, что Сталин не принимал парад по причине недостаточного умения держаться на лошади верхом.

Что касается лошадей, то конь Жукова был светло-серой масти выведенной Будённым терской породы по кличке Кумир, а чистокровного верхового коня караковой масти, но котором восседал Рокоссовский, звали Полюс. Заместители обеих полководцев по параду, генерал-майор Зеленский и подполковник Клыков, ехали на лошадях по кличке Целебес и Орлёнок.

кони

 

Участников парада, вечером, ждал торжественный обед, а затем были устроены народные гуляния. Ликованию и радости, песням, пляскам и веселью не было конца и края. Все до единого жители Москвы праздновали Победу. После 24 июня 1945 года парады Победы не проводились ещё 20 лет, до 1965 года. О причинах их непроведения историки спорят до сих пор. Вполне вероятно, что парады не проводились по той простой причине, что руководство страны желало дольше оставить в народной памяти впечатления о первом Параде Победы, поистине величественном и незабываемом.

А Григорий Константинович Жуков во время Парада Победы 1945 года умудрился нарушить сразу две древние традиции, запрещающие проезжать через ворота Спасской башни Кремля с покрытой головой и верхом.

Еще более торжественным и ликующим событием стал победный парад 1945-го. Решение о проведении праздника было принято руководством 9 мая, а через две недели был передан приказ командования о том, что каждый фронт должен выделить сводный полк численностью 1059 человек для участия в шествии. 19 июня в Москву самолетом было доставлено победоносно водруженное над Рейхстагом красное знамя. Именно оно было обязано присутствовать во главе колонны, а нести его должны были те, кто непосредственно водрузил знамя в Германии. Однако при подготовке к параду эти героические люди показали неудовлетворительные способности к строевой подготовке, и тогда Жуков отдал распоряжение о транспортировке знамени в музей Вооруженных Сил. Таким образом, в главном параде XX-го века, проходившем 24 июня 1945-го года, главный символ победы так и не принял участие. Он вернется на Красную площадь лишь в юбилейный 1965-ый год.
обездПринимал Парад Победы маршал Жуков в сопровождении своего адъютанта верхом на белом жеребце под проливным дождем, немного испортившим торжественную атмосферу события. Сам парад впервые был отснят на цветную трофейную пленку, проявлять которую пришлось в Германии. К сожалению, из-за искажений цветов фильм позже был переведен в черно-белый вариант. Последовательность следования сводных полков определялась порядком расположения фронтов при проведении военных действий к окончанию войны с севера на юг.

Возглавлял шествие полк 1-го Белорусского Фронта, бойцы которого водрузили знамя в Берлине.

А апофеозом праздника стало низложение вражеских немецких знамен у Мавзолея.

Парад продолжался чуть более двух часов.

Демонстрацию трудящихся Сталин распорядился исключить из программы праздника. Москвичи и фронтовики долго ждали самой речи руководителя страны, но Вождь так и не обратился к своему народу.

Несколько фраз произнес с трибуны лишь маршал Жуков.

Не было на празднике и символичной минуты молчания в память о погибших.

Фильм о параде облетел всю страну и везде его просмотр проходил при полном аншлаге.

Необходимо уточнить, что лишь спустя два десятилетия в 1965-ом году день 9 мая станет официальным праздником Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website