По традиции, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в областном центре Принеманья состоялось возложение венков и цветов к памятнику погибшим советским воинам, партизанам и подпольщикам в городском парке имени Жилибера. В этом мероприятии приняли участие представители местных органов власти и общественности города, ветераны и военнослужащие Гродненского гарнизона.

Первыми живые цветы к Вечному огню, полыхающему у подножия обелиска, возложили участники Великой Отечественной войны полковник в отставке Николай Лагуткин, майоры в отставке Иван Стрельчонок и Вильгельм Саласюк, сержант в отставке Валентина Баранова и другие былые фронтовики, а также ветераны Вооруженных Сил и труда во главе с председателем областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов полковником в отставке Иваном Тустовым. Затем под музыкальное сопровождение военного оркестра 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады венки и цветы к мемориалу возложили все остальные участники церемонии. В заключительной части мероприятия гродненцы склонили головы в минуте молчания, метрономом памяти прозвучали звуки ружейного салюта.

Как рассказал полковник в отставке Иван Тустов, аналогичные памятные мероприятия прошли в этот день во всех районах Гродненщины, венки и цветы были возложены к братским могилам советских воинов и партизан, жертв войны и к монументам в местах воинской славы.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website