Беларусь помнит

(Поисковая работа комиссии по увековечению памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн)

 

В 2013 году из далекой Калмыкии пришло сообщение от дочери красноармейца Джевакова Даржи Учуровича, который погиб под Гродно, освобождая Беларусь.

Из донесения о безвозвратных потерях, размещенных в электронном архиве МО РФ, имелась информация о том, что Джеваков Даржа Учурович красноармеец 141 оашр был убит в бою и захоронен в д. Калеты ныне Гродненского района.

Родственники погибшего просили оказать содействие в указании воинского захоронения и места гибели красноармейца  Даржи Джевакова.

Им была оказана помощь в посещении места захоронения                 (г.п. Сопоцкин), а также предполагаемого места гибели.

В 2020 году родственники вновь обратились с просьбой оказать содействие посетить место захоронения и предполагаемого места гибели красноармейца Джевакова Д.У.

Мы договорились о встрече.

Однако, события, связанные с короновирусом, не позволили в настоящее время организовать встречу членов комиссии и родственников погибшего.

Было согласовано, что когда наступит благоприятная обстановка, связанная с короновирусом, родственники погибшего посетят наш город.

 

В память о своем родственнике был снят документальный фильм, который был подарен комиссии по увековечению. Мы получили согласие разместить этот ролик на нашем сайте.

И.О. председателя Гродненской областной комиссии по увековечению памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн Владимир Кувшинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website