Все дальше от нас Великая Отечественная война и суровое время оккупации Беларуси фашистской Германией, и все меньше людей, которые помнят то тяжелое время. Но будущее вырастает на фундаменте прошлого, и поэтому мы должны помнить о тех трагических годах и о земляках, на долю которых выпало страшное бремя жестокой войны.

 

По моему мнению, очень важен тот факт, что в Республике Беларусь забота о ветеранах является приоритетным направлением государственной политики. Также как и увековечение памяти о погибших при защите Отечества и жертвах войн, сохранность воинских захоронений и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Как отмечают многие мои коллеги из стран постсоветского пространства, эта работа в нашей стране проводится на высочайшем уровне. Знаю это не понаслышке, а из отзывов зарубежных представителей ветеранских общественных организаций, прозвучавших на отчетно-выборной республиканской конференции Белорусского общественного объединения ветеранов.

Безусловно, здесь следует учитывать совместные усилия очень многих структур и организаций – органов государственного управления, учреждений и предприятий, социальных служб, общественных объединений «БРСМ», «Белая Русь», Белорусского общества Красного Креста, объединения проф­союзов, учреждений культуры и образования, военных комиссариатов, волонтерского движения.

На сегодняшний день на Берестовитчине проживает четыре участника Великой Отечественной войны и 13 бывших узников. И к ним проявляется особое внимание. Проводится ежегодное обследование условий проживания и при необходимости оказывается конкретная помощь. Ветеранов поздравляют со знаменательными датами в истории нашего государства, им оказывается материальная помощь от Берестовицкого рай­исполкома и тех трудовых коллективов, где они работали.

В надлежащем порядке поддерживаются места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан, благоустраиваются памятники, братские и одиночные могилы, прилегающие к ним территории.

В формировании гражданско-патриотического сознания молодежи важна роль школьных музеев, комнат боевой славы, деятельность волонтерских отрядов и клубных формирований. К примеру, таких, как клуб «Поиск» Большеберестовицкой СШ под руководством Марины Дегтяревой, участники которого не только ведут поисковую работу по установлению имен героев, погибших в ходе освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, но и оказывают непосредственное внимание и помощь ветеранам войны.

И таких примеров можно привести много, как и форм работы, направленной на сохранение памяти о подвиге белорусского народа в годы войны.

 

Елена Силкова, председатель районного совета ветеранов 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website