Ветераны Гродненщины приняли активное участие в выборах Президента Республики Беларусь

ЦИК Беларуси огласил окончательные итоги выборов. На выборах президента в 2020 году победил действующий Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. За него проголосовало 80,1% избирателей.

Всего на выборах проголосовало 5 818 956 человек, во время досрочного голосования — 2 806 640 человек. За Лукашенко проголосовало 80,1% (4 661 075 человек), за Тихановскую — 10,1% (588 622 человека), за Дмитриева — 1,2%(70 671 человек), за Канопацкую — 1,67% (97 489 человек), за Череченя — 1,14% (66 613 человек). Против всех — 4,59% (267 360 человек).

Миссия СНГ не обнаружила фактов, ставивших под сомнение легитимность выборов Президента Беларуси, заявил журналистам председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ, глава миссии Сергей Лебедев:

— Миссия Содружества приходит к выводам, что выборы 9 августа проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Беларуси. Они были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Беларуси. По мнению наблюдателей от СНГ, зафиксированные отдельные нарушения не носили системного, массового характера и не оказали влияния на итоги выборов», — добавил Сергей Лебедев.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин первым направил послание в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко с поздравлениями с победой на президентских выборах. «От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под Вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства», — говорится в поздравлении. Си Цзиньпин отметил, что в последние годы белорусско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства функционируют на высоком уровне. «Китай и Беларусь являются «железными братьями» и всепогодными партнерами. Я придаю большое значение развитию китайско-белорусских отношений и дорожу хорошими рабочими отношениями и личной дружбой с Вами», — подчеркнул китайский лидер. Он выразил готовность вместе с главой белорусского государства прилагать усилия для совместного продвижения китайско-белорусских отношений всестороннего стратегического партнерства, открытия новых перспектив взаимовыгодного сотрудничества в различных областях на благо двух стран и народов. Си Цзиньпин пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и успехов в работе, дружественной Беларуси — процветания и могущества, а ее народу — счастья и благополучия.

Президент России Владимир Путин направил Президенту Беларуси Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в связи с победой на президентских выборах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

«Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», — говорится в поздравлении Владимира Путина.

В основной день выборов председатель облисполкома Владимир Кравцов отдал свой голос за кандидата в Президенты Республики Беларусь на избирательном участке в Гродненской городской гимназии, сообщила газета «Гродненская правда».

– Любые выборы – важное политическое мероприятие, – подчеркнул Владимир Кравцов. – Важно не ошибиться и выбрать того, кто, как мы считаем, способен реализовать все наши планы. Выборы Президента – вдвойне ответственное событие. В Беларуси в соответствии с Конституцией Глава государства определяет и внутреннюю, и внешнюю политику страны. Какой у нас будет курс, куда мы будем двигаться дальше,  зависит от того, кому мы отдадим свои голоса.

Владимир Кравцов напомнил, что участие в выборах считает своим  гражданским долгом. Он признался, что отдал голос за стабильную, развивающуюся и процветающую страну, за тот перспективный курс, который определен, за мир и спокойствие на белорусской земле. » Я думаю, что граждане, живущие в нашем регионе, поддержат эту позицию», – добавил председатель облисполкома.

В области было открыто 656 избирательных участков. В избирательных комиссиях работало более 7000 тысяч человек. Как отметил председатель облисполкома, избиратели в эту электоральную кампанию  проявили достаточно высокую активность.

Как рассказал председатель Гродненской областной ветеранской организации Иван Тустов, активное участие в выборах приняли ветераны Гродненщины. Они отдали свои голоса за стабильную и развивающуюся страну, за мир и спокойствие на белорусской земле. Ветераны работали в составе избирательных комиссий, являлись наблюдателями на избирательных участках.

Фото корреспондентов изданий «Гродненская правда»  и «Берестовицкая газета»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website