Гвардейцы-десантники из Витебска возложили цветы к памятнику советским воинам и партизанам в Гродно

Гвардейцы-десантники из Витебска возложили цветы к памятнику воинам и партизанам в парке Жилибера в Гродно (+видео)

Гвардейцы-десантники из Витебска, которые сейчас участвуют в тактическом учении на Гродненщине, 25 августа специально прибыли к вечному огню  в парке имени Жилибера, чтобы почтить память советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Более сотни военнослужащих 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады выстроились у подножия обелиска.

photo_2020-08-25_19-59-59.jpg

– Находясь в вашей области, принимая участие в учениях, мы, гвардейцы-десантники, не могли не посетить эту братскую могилу, где покоятся настоящие защитники Отечества. Благодаря им мы живем в мирной и процветающей стране, – рассказал заместитель командира по идеологической работе — начальник отделения идеологической работы 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии подполковник Денис Кривенцов. – Мы отдаем дань уважения героям и подтверждаем, что готовы защитить свою страну, приложить все усилия, чтобы сохранить мир и покой в наших домах и семьях для будущих поколений.

Во время памятного митинга к бойцам-десантникам обратился военный комиссар города Гродно и Гродненского района подполковник Александр Лобанов.

photo_2020-08-25_20-00-42.jpg

– Мы стоим на священной земле, где похоронены воины-красноармейцы, партизаны, которые в годы войны, не щадя своих жизней, завоевали победу и отстояли мир, – подчеркнул офицер. – Военнослужащие обязаны отдать дань уважения этим людям за то, что все мы сегодня спокойно живем в нашей светлой красивой стране в мире и согласии. И никогда мы не позволим разрушить этот мир и спокойствие.

Перед гвардейцами-десантниками выступил также первый заместитель председателя Гродненского областного совета ветеранов, ветеран войны в Афганистане полковник в отставке Александр Короленко. «Мы любим нашу синеокую Беларусь, поддерживаем Президента в стремлении сохранить мир и стабильность в обществе», – отметил он. Александр Короленко признался, что находится здесь еще и для того, чтобы призвать молодежь одуматься.

photo_2020-08-25_19-59-07.jpg

– Хочу сказать молодежи, которая под воздействием некоторых телеграмм-каналов и оппозиционных сайтов выходит сегодня на улицы и площади. Я прошел через Афганистан, был командиром мотоманевренной группы и знаю, что такое гибель молодых ребят, видел слезы матерей. Находясь здесь, у священного места, где похоронены те, кто самоотверженно защищал родину, мы поддерживаем желание белорусов сохранить неприкосновенные наши символы и не хотим, чтобы сюда приходили с флагами, под которыми в годы Великой Отечественной войны жглись целые деревни. Нам важно взять себя в руки и трезво оценить происходящее сегодня, – подчеркнул он.

photo_2020-08-25_19-57-21.jpg

Военнослужащие почтили память героев минутой молчания. К памятнику советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы, а после гвардейцы-десантники прошли торжественным маршем, исполнив гимн своей бригады и держа равнение на мемориал, у подножия которого полыхает Вечный огонь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website