Призывы к отказу от отчислений в Фонд социальной защиты населения могут ударить по пенсионерам и детям

Призывы к отказу от отчислений в ФСЗН могут ударить по пенсионерам и семьям, воспитывающим детей
Недавно газета «Гродненская правда» уже писали об абсурдных призывах, которые появляются в некоторых социальных сетях и мессенджерах, явно нацеленных на то, чтобы создать хаос в нашем государстве. Так, позавчера в статье «Разруха у них в головах» рассказывалось о том, чем может быть чреват отказ от оплаты коммунальных услуг и почему человек, который пойдет на поводу у подобных подстрекателей, навредит в первую очередь себе и своим соседям.
Такое чувство, что у них нет ни родителей, ни детей, или, если они все же есть, то их благополучием ради своих целей они готовы пожертвовать. Откуда такое предположение? Чтобы его сделать, нужно элементарно узнать, на что расходуются средства, которые мы платим в ФСЗН.

А факты таковы – Фонд финансирует именно начисление пособий и пенсий, а также оплату листков временной нетрудоспособности, или больничных.

Поддаться влиянию деструктивных советов и отказаться от уплаты взносов в Фонд – значит, лишить пожилых людей пенсий, молодых семей – детских пособий, а больных – средств к существованию на время нетрудоспособности.
Такое мнение высказала корреспонденту «ГП» заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Алина Воронюк.
Voronuk.png

– В Республике Беларусь действует солидарная пенсионная система, – пояснила Алина Воронюк. – Это значит, что средства на выплату пенсий формируются за счет обязательных страховых взносов нанимателей и работающих граждан. То есть организация на каждого работника перечисляет в Фонд 34 процента от суммы  начисленной заработной платы, в сельскохозяйственных организациях – 31 процент. С самого же работника при этом удерживается всего один процент от начисленной заработной платы.

Выплата пенсий осуществляется за счет текущих поступлений в бюджет Фонда социальной защиты населения.
В республике почти 2,5 миллиона пенсионеров, в Гродненской области – 280 тысяч. 80 процентов всех получателей пенсий – пенсионеры по возрасту. Средний размер такой пенсии по области составляет 466 рублей.
– Пенсионная система работает стабильно: выплаты производятся в установленные сроки и в полном объеме. Но для поддержания стабильности этой системы должны своевременно и в полном объеме перечисляться обязательные страховые взносы от нанимателей и работающих граждан. Ведь для многих пожилых людей, наших родителей в том числе, пенсия – это основной и зачастую единственный источник средств к существованию, – отметила Алина Воронюк.
За счет текущих поступлений в бюджет Фонда социальной защиты населения выплачиваются и государственные пособия семьям, воспитывающим детей. Всего системой государственных пособий охвачено почти 50 тысяч детей области. Самая многочисленная группа – это получатели государственных пособий семьям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет. Такие пособия выплачиваются в области на 28,5 тысячи детей. Если, например, в многодетной семье воспитывается трое несовершеннолетних детей, из них один ребенок до трех лет и двое детей старше трех лет, то эта семья сегодня получает государственные пособия в сумме более 600 рублей.

– Для того, чтобы пенсии и пособия выплачивались вовремя, обязательные страховые взносы нанимателей и работающих граждан должны перечисляться в бюджет Фонда своевременно и в полном объеме, – подчеркнула Алина Воронюк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website