Воинское торжество – народный праздник

 

Воинское торжество – народный праздник

 

В воскресенье в областном центре Принеманья прошли торжественные мероприятия, посвященные 78-летию со дня образования 28-й общевойсковой Краснознаменной армии, чьи славные боевые традиции сегодня продолжает воинский коллектив Западного оперативного командования. По недавно сложившейся традиции празднование началось у памятника воинам 2-го и 3-го Белорусских фронтов, участвовавших в освобождении города Гродно 16 июля 1944 года, представляющего собой танк Т-34 на высоком постаменте. К подножию монумента была возложена гирлянда, после чего воинский коллектив управления Западного оперативного командования строем продефилировал по Советской площади и прилегающим к ней центральным улицам старинного Гродно и направился в городской парк имени Жилибера. Там выстроились лучшие военнослужащие 6-й отдельной гвардейской механизированной и 557-й инженерной бригад, 74-го отдельного полка связи Западного оперативного командования, собрались ветераны Вооруженных Сил и 28-й общевойсковой Краснознаменной армии, представители местных органов власти и жители города на Немане. Участие в мероприятии принял и председатель Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов полковник в отставке Иван Тустов.

Торжественный митинг открыл командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Виктор Гулевич. Он рассказал о вехах боевого пути 28-й общевойсковой Краснознаменной армии в годы Великой Отечественной войны и ее достижениях в послевоенный период, подчеркнул, что достойным преемником объединения сегодня является воинский коллектив Западного оперативного командования.

– Военнослужащие Западного оперативного командования свято чтят и продолжают ратным трудом исторические и боевые традиции своих отцов, дедов и прадедов, вносят достойный вклад в обеспечение обороноспособности и военной безопасности нашего Отечества, – отметил генерал-майор Виктор Гулевич. Он обратился со словами поздравления и наилучшими пожеланиями к ветеранам и личному составу объединения.

– Западное оперативное командование является гарантом стабильности и нашей независимости, школой жизни и патриотизма для нашего подрастающего поколения, – подчеркнул в ходе своего выступления председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

– Военнослужащие Западного оперативного командования в составе команд Вооруженных Сил Республики Беларусь приняли участие в 13 конкурсах Армейских международных игр – 2020 и смогли завоевать первое место, пять вторых и пять третьих, – с гордостью отметил ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь и Западного оперативного командования полковник запаса Святослав Васильев. – Благодатная гродненская земля, вся история родной страны продолжает вдохновлять всех нас на защиту своего Отечества – Республики Беларусь.

К подножию монумента советским воинам-освободителям и партизанам, к Вечному огню легли венки и живые цветы. Память павших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины собравшиеся отметили минутой молчания. Затем состоялось показательное выступление воинов-разведчиков 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Большим успехом у гродненцев пользовалась выставка образцов вооружения и военной техники, военной формы одежды. Множество детворы вместе со своими родителями собралось посмотреть на грозные боевые машины, занять в них места экипажа, а также пообщаться с офицерами, сержантами и солдатами срочной военной службы.

– Хочу, когда вырасту, служить в армии, – рассказал семилетний Егор, который пришел на выставку со своим дедом Александром Ивановичем. А дедушка с гордостью поделился информацией, что в свое время как следует отслужил срочную военную службу в Советской армии, в зенитных ракетных войсках. Торжество Западного оперативного командования с удовольствием разделили гродненцы, превратив его в по-настоящему массовый, народный праздник.

Александр Севенко, фото автора

https://www.mil.by/

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website