На вершине пьедестала – белорусы!

На вершине пьедестала – белорусы!

На полигоне Брестский прошла торжественная церемония закрытия конкурсов Армейских международных игр – 2020 «Уверенный прием», «Снайперский рубеж» и «Полярная звезда», награждения победителей и призеров этих состязаний.

В официальной церемонии приняли участие начальник Генерального штаба – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Александр Вольфович, заместитель Министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Андрей Бурдыко, командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко, начальник связи Вооруженных Сил – начальник управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Олег Мищенко, председатель Брестского городского исполнительного комитета Александр Рогачук. Кроме того, мероприятие посетили представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Республике Беларусь, в том числе чрезвычайные и полномочные послы Республики Армения Армен Гевондян, Социалистической Республики Вьетнам Фам Хай и Республики Узбекистан Насирджан Юсупов, Временный Поверенный в делах Посольства Республики Сербия в Республике Беларусь Александр Цревар.

Мероприятие открыл начальник Генерального штаба – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Александр Вольфович.

20200905112027_IMG_1111.JPG

– Четырнадцать дней лучшие представители семи стран показывали свое мастерство, радовали нас, радовали жителей своих стран участием и демонстрацией профессионального мастерства, – отметил Александр Григорьевич, обращаясь к участникам церемонии. – Помимо выступлений, я уверен, что вы познакомились с гостеприимной белорусской землей, с ее красотами, с ее незабываемыми местами, увидели, насколько дружелюбен и гостеприимен белорусский народ. И вы поистине стали нашими друзьями. Мы рады вас всегда видеть не только на конкурсах и состязаниях, но и просто в гостях. Участие в конкурсах позволяет военнослужащим повысить свои навыки, умения, сплотить и укрепить еще больше доверие между нашими странами и народами, между нашими Вооруженными силами. Таким участием мы вносим лепту в дело укрепления международной безопасности. Мы показываем всем, что мы вместе сильны, что мы вместе непобедимы. Мы хотим продемонстрировать своими навыками и умениями наше желание, чтобы наши народы жили под ясным солнцем, под мирным небом, спокойно трудились, воспитывали своих детей и радовались жизни. Для этого мы носим погоны, для этого выполняем свою работу. Я искренне поздравляю всех с победой, потому что сегодня нет проигравших, сегодня все победители. Сегодня все, действительно, достойны и молодцы.

Награждение победителей и призеров конкурса «Уверенный прием» провел начальник связи Вооруженных Сил – начальник управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Олег Мищенко. Первое место в конкурсе «Уверенный прием» заняла команда Вооруженных Сил Республики Беларусь, второе – команда Вооруженных сил Российской Федерации, а третье – команда Вооруженных сил Социалистической Республики Вьетнам. Были подняты государственные флаги стран-победительниц, прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь.

20200905113449_IMG_1286.JPG

 

Армейские международные игры – это выстраивание дружеских связей, доверительный и доброжелательный обмен опытом. Военнослужащие из разных стран соревнуются в мастерстве, владении оружием и техникой, в выучке и навыках, проверяют себя на готовность проходить серьезные испытания и выполнять поставленные задачи в экстремальных условиях. В конкурсе «Полярная звезда», проявив характер и волю к победе, победила команда Республики Беларусь. Она была награждена переходящим кубком. Вторую ступень пьедестала заняла команда Вооруженных сил Российской Федерации. Награды победителям и призерам вручил командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко. И вновь торжественно прозвучал гимн Беларуси.

20200905114814_IMG_1592.JPG

Армейские международные игры – настоящая военная олимпиада, но не раз в четыре года, а каждый год. Вот уже шесть лет подряд участники из своих государств соревнуются друг с другом. Однако в этом году есть особенность – это участие белорусской женской команды в конкурсе «Снайперский рубеж». Военнослужащие-женщины наравне с мужчинами отважно боролись за победу. Ценные призы белорусским девушкам вручил начальник Генерального штаба – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Александр Вольфович.

В этапе «Индивидуальный зачет» все ступени пьедестала заняли белорусские снайперы. Награждение провел председатель Брестского городского исполнительного комитета Александр Рогачук. В то время как звучал Государственный гимн Беларуси, на флагштоках были подняты сразу три Государственных флага Республики Беларусь. В такие моменты переполняет чувство гордости за нашу страну, и низкий поклон за это белорусским конкурсантам. Спасибо за захватывающее зрелище, за настоящую красивую борьбу, за те незабываемые эмоции, которые они подарили болельщикам и зрителям.

Награды лучшим снайперским парам – победителям этапа «Парный зачет» вручил заместитель Министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Андрей Бурдыко. Первое место в этой номинации заняла снайперская пара из Республики Беларусь. Наши земляки также завоевали серебро, а бронзу – представители российской команды.

Победителем этапа «Командный зачет» была команда Вооруженных Сил Республики Беларусь, снайперы Вооруженных сил Вьетнама заняли вторую ступень пьедестала, а Узбекистана – третью. Для награждения был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь Фам Хай.

Далее состоялось награждение победителей в самом зрелищном этапе конкурса – «Кто быстрее». Золото в этой номинации досталось узбекской команде, серебро – снайперам из Российской Федерации, а бронза – военнослужащим из Вьетнама. Награды победителям и призерам вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Насирджан Юсупов.

По результатам всех этапов конкурса «Снайперский рубеж» победила команда Вооруженных Сил Республики Беларусь. Второе место заняла команда Республики Узбекистан, а третье – команда Вооруженных сил Российской Федерации. Победителей и призеров чествовал и награждал начальник Генерального штаба – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Александр Вольфович. В очередной раз прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь, а в небе гордо развевался Государственный флаг нашей страны. Вот он – красноречивый итог кропотливой подготовки, напряженных дней соревнований, высочайшего профессионализма, мужества, стойкости и воли к победе участников соревнований!

Важно добавить, что накануне официальной церемонии закрытия конкурсов, 4 сентября, также в торжественной обстановке и с участием всех конкурсантов, занявших места на трибунах, главный судья конкурса «Полярная звезда» полковник Дмитрий Соболь вручил награды лучшим специалистам в номинациях «лучший командир группы специального назначения», «лучший заместитель командира группы», «лучший разведчик-гранатометчик», «лучший разведчик-минер», «лучший разведчик-санитарный инструктор», «лучший разведчик-снайпер», «лучший разведчик-пулеметчик», «лучший разведчик-радист» в конкурсе «Полярная звезда». В шести из восьми номинаций лучшими стали военнослужащие из состава белорусской команды!

В ходе церемонии награждения с зажигательными номерами выступили артисты вокально-инструментального ансамбля «103-й регион», образцовых ансамблей танца «Черный лотос» и мажореток «Victori», танцевальной группы «Брестчане», народной эстрадной группы «Маленький принц», а также Наталья Черникова, София Рустамова и Анастасия Тимофиевич, солистки военных оркестров 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии сержант Татьяна Мазан и Брестской военной комендатуры Елена Надольская.

После вручения наград проходило фотографирование команд. Всех участников торжества объединяло радостное, приподнятое настроение. Ликовали победители, но проигравших в конкурсах не было, ведь все в период соревнований повысили свое мастерство, обменялись опытом. Эти испытания позволили конкурсантам преодолеть себя. Состязания проходили в атмосфере сотрудничества и взаимопонимания, подарили много новых встреч и друзей.

До встречи в следующем году на очередных Армейских международных играх!

https://www.mil.by/

фото Владимира Блинова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website