Участника Великой Отечественной войны Жука Ивана Александровича 1 октября с Международным днем пожилых людей поздравили ветераны педагогического труда Зельвенщины. Ивану Александровичу 20 марта этого года исполнилось 97 лет!

ЖУК Иван Александрович родился 20 марта 1923 года, житель  г.п. Зельва. В период Великой Отечественной войны, до призыва в ряды Советской Армии в апреле 1944 года, Ивану Александровичу пришлось пережить немецкое рабство. Их семья была вывезена в Восточную Пруссию, где «купленные» богатыми помещиками люди трудились от зари до ночи. В конце 1944 года их освободили советские войска. Ивана Жука направили в 556-ой саперный полк 69-ой Рогачевской стрелковой дивизии. Он участвовал в кровопролитных боях в Восточной Пруссии, в Польше, Германии, в уничтожении вражеской группировки на реке Эльба. Там и состоялась встреча советских воинских частей с союзниками. Из армии демобилизовался в 1947 году, затем трудился в народном хозяйстве.

— Я был пулемётчиком, — вспоминает Иван Александрович. — Порой по несколько дней подряд держали оборону, и дал Бог выдержали. Радостное и такое долгожданное известие о победе я встретил в пригороде Берлина. Война забрала у меня двух братьев. Алексея не стало во время Берлинской операции, а Миша пропал без вести при исполнении боевого задания. Да и сам я не раз был на волоске от смерти.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website