СПК “Сынковичи” организовал экскурсию для ветеранов труда

Территория хозяйства большая. Есть отдаленные от главного предприятия деревни, однако это не проблематично для организаторов мероприятия.

В День пожилых людей руководство кооператива решило порадовать ветеранов труда и провело для них экскурсию по объектам СПК

Маршрут построен. Первая остановка на карте – деревня Козловичи, где располагаются зернохранилище и недавно открытый цех по переработке рапса. Следующая точка маршрута – МТК «Елка». И нас на пороге встречает заведующий, который приглашает посмотреть свои владения. Переезжаем в комплекс «Ярнево», где после реконструкции открыли новый арочник. Экскурсионной группе повезло. Во время посещения филиала они увидели, как бычков заселяют в отремонтированное здание. Далее посетили молочнотоварные фермы «Луконица», «Снежная», «Старое Село».

Как происходит дойка, как сейчас растят молодняк, какая современная техника появилась на предприятии, когда будут убирать свёклу, можно ли купить зерно? На эти и другие вопросы во время экскурсии отвечал председатель СПК «Сынковичи» Дмитрий Дешко.

Последней точкой на карте стал визит в усадьбу «Верес», экскурсию по которой предложил организовать ее владелец Михаил Макей, депутат районного Совета депутатов. Прекрасный дендропарк, в котором произрастает более 250 видов и разновидностей деревьев и кустарников, оригинальные постройки и реалистичные скульптуры никого не оставили равнодушным.

– Мы старались сплотить своих пенсионеров, чтобы они встретились, пообщались, что-то обсудили. Ну и конечно, хорошо провели время, получили массу впечатлений от экскурсии, – отмечает заместитель председателя СПК «Сынковичи» по идеологической работе Ольга Дешко.

В завершение экскурсионной программы ветеранов труда сельхозкооператива пригласили на обед в столовую. И куда же без сюрприза. Местные работники культуры, а также талантливые аграрии предприятия ко Дню пожилых людей подготовили концерт.

По традиции идею с праздником поддержали служители храма святого Архангела Михаила д. Сынковичи. Со словами поздравления выступили председатель первичной профсоюзной организации СПК Ирина Якимец, председатель Сынковичского сельского исполнительного комитета Петр Талай.

– Это наш долг – отдать дань уважения гражданам старшего поколения, ветеранам войны и труда! Они много сил вложили в предприятие. Благодаря их знаниям, мудрости, жизненному и профессиональному опыту наше хозяйство развивалось и продолжает развиваться, – поблагодарила людей золотого возраста Ольга Михайловна.

Выслушав много теплых слов в свой адрес, пенсионеры не остались в стороне: решили поделиться впечатлениями и немного воспоминаниями.

Мария ПРОКОПОВИЧ:

– Я работник сельского хозяйства. Сначала была полеводом, потом молокосборщицей. Давно на пенсии, и сегодня мне очень приятно, что руководство предприятия не забывает о нас, бывших работниках. Сначала не хотела ехать, всё-таки возраст – 80 лет. Но, в итоге, согласилась. И знаете, нисколько не пожалела. На экскурсии по животноводческой ферме мне было инте
ресно узнать о многих современных технологиях. Хотелось бы в таких условиях поработать, жаль здоровье и возраст не позволяют.

Николай ЛАМЕКО:

– Пришел на ферму «Луконица» в 1975 году работать ветеринарным фельдшером. В 1980-м назначили заведующим и работал в этой должности 24 года.

За 16 лет после моего ухода все изменилось. Помню, когда только пришел на ферму, было 200 коров, их доили вручную 8 доярок. Это тяжелый труд: подоить, занести молоко, процедить, взвесить, вылить в холодильник. Сейчас на фермах многое модернизировано, современная техника упрощает работу. Во всех помещениях порядок и чистота, животные ухожены и накормлены. Приятны для взора благоустроенные территории, заасфальтированные дороги. Хотя я давно ушел на заслуженный отдых, но все равно продолжаю следить за всеми актуальными новостями в сельском хозяйстве.

Спасибо руководству кооператива, что не забывает нас. Мне приятно было пройтись по ферме. Даже вспомнился случай: когда-то на совещании секретарь райкома партии увидел, что зоотехник (работнику тогда нога болела) ходит по ферме в тапочках. И говорит: «Вот придет время, и доярки будут в тапочках ходить». Так сейчас и происходит.

Елизавета ГРИВАЧЕВСКАЯ, газета «Праца», https://zelwa.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website