Безмятежность и простор. Пожалуй, это первое, на что обращает внимание городской житель, оказавшись проездом возле деревни Задворье. Здесь такая чувственная, живая природа – поля, река, вереница деревьев с по-осеннему богатыми листьями-трещотками. Старые домики, посеревшие от времени, с большими дворами, но иногда безлюдные. Холодный свежий воздух и повисшее в нем умиротворение. Деревня, где жизнь идет так слаженно, с сегодняшнего дня стала местом сакральным. Здесь  покой обрели останки тех, кто сражался и кто погибал за мирное небо в далеких сороковых.  

Как сообщает газета «Слонимский вестник», 27 октября в Задворье прошла церемония перезахоронения останков 14 солдат Красной Армии и трех жертв войны – женщины и детей, обнаруженных в августе личным составом 52-ого отдельного специализированного поискового батальона  и поисковой группой «Батьковщина». Плановые раскопки увенчались успехом  на территории Озгиновичского сельсовета. Было также найдено 5 медальонов, вещи погибших, фрагменты обуви, одежды.

 

Установить удалось личность только одного погибшего — красноармейца Михаила Семеновича Львова, призванного на службу в Лунинском районе Пензенской области в 1938 году. Новобранцу исполнился всего 21 год. Через четыре года его объявят пропавшим без вести.  Через 79 лет останки Михаила Львова найдут у нас, на Слонимщине.

В траурном митинге, посвященном перезахоронению воинов и мирных людей, приняли участие Олег Мечиславович Таргонский, председатель районного Совета депутатов, Наталья Михайловна Грасевич, заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, Михаил Константинович Смоглей, председатель Василевичского сельисполкома, Николай Николаевич Крамник, председатель Озгиновичского сельисполкома, Игорь Вячеславович Коско, заместитель военного комиссара, майор, актив ветеранской организации, администрация, учителя и ученики Поречской базовой школы,  учащиеся СГПТК СП и другие.

«Память о погибших защитниках Родины священна. Нельзя забывать, каким трудом нашим предкам далась великая победа. Будем помнить и еще больше ценить мир, спокойствие и целостность нашей суверенной независимой страны», — обратился О. М. Таргонский к участникам церемонии. Настоятель Поречского храма Великомученика Георгия Победоносца иерей Федор (Малеев) совершил заупокойную литию по почившим.

К месту захоронения под звуки военного духового оркестра и троекратный залп из автоматов возложили венки и живые цветы.

По словам И. В. Коско, на территории города и района находится 69 воинских захоронений. Печально, что из 49576 поднятых останков только 2386 идентифицированы.

По материалам Елены Юшкевич, https://www.slonves.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website