Сотни километров в пути, 300 автомобилей и теплая встреча. В Гродно прошел республиканский автопробег «За единую Беларусь!»

 Сотни километров в пути, 300 автомобилей и теплая встреча. В Гродно прошел республиканский автопробег «За единую Беларусь!» (+видео)

 

Свой путь колонна из десятков автомобилей начала в Минске, затем побывала в Лиде.

ad7aa0c689e177b09dfc4ec1a50b1ace.jpg
e6c9e0457b4ef1a334834bc10a220408.jpg
3 (2).jpg
3.jpg
1.jpg
13.jpg
Конечной точкой маршрута стал Гродно. Участники автопробега встретились с гродненцами на въезде в город. Не узнать их было невозможно: машины украшены красно-зелеными ленточками и государственной символикой, воздушными шарами, а в салонах – улыбающиеся люди. Многие приехали семьями и большими компаниями.

image-31-10-20-03-57-5.jpeg

Традиционно участие в таких автопробегах принимают неравнодушные к судьбе белорусской земли люди. Среди участников – представители разных профессий и возрастов, но всех их объединяет одно – желание мира и спокойствия. Каждый из них хочет для Беларуси процветания и благополучия.

image-31-10-20-03-57.jpeg

Участие в таких автопробегах принимают неравнодушные к судьбе белорусской земли люди. Среди них – представители разных профессий и возрастов, но всех их объединяет одно – желание мира и спокойствия. Каждый из них хочет для Беларуси процветания и благополучия.

image-31-10-20-03-57-1.jpeg

К масштабному автопробегу присоединился заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

image-31-10-20-03-57-8.jpeg

— Сегодня в Гродно приехали наши соотечественники, чтобы показать, что у нас одна цель. Все мы хотим развития и процветания нашей страны, защитить ее суверенитет и целостность. Сегодня я хочу обратиться к жителям области и в целом всей страны словами из нашего гимна. Мы, белорусы — мирные люди. Но мы готовы отстаивать свою позицию и в обиду Родину не дадим. Масштабные автопробеги, которые проходят на белорусской земле, – показатель того, что наше общество сплоченное и сильное, что мы готовы приложить максимум усилий для сохранения целостности нашей страны. Наша основная задача – преодолеть все конфликты и вывести жизнь вновь в мирное русло,
— отметил Виктор Пранюк.

Виктор Францевич выразил благодарность представителям силовых структур за то, что они и несмотря ни на что поддерживают высокий уровень правопорядка.

image-31-10-20-03-57-7.jpeg
0W1A8202.JPG


0W1A8241.JPG
0W1A8232.JPG
0W1A8271.JPG
Как рассказал один из организаторов автопробега «За единую Беларусь!» минчанин Станислав Яскевич, во всех городах колонну встречали очень радушно и тепло. Люди улыбались, махали проезжающим машинам. Участникам даже подарили икону, чтобы она оберегала их в пути и помогла совершить еще больше добрых дел.

 

7.jpg

 Белорусы – народ трудящийся и семейный, поэтому каждый раз количество участников пробега разное. В Бресте, к примеру, в колонне было 1000 машин. Мы очень благодарный всем, кто принял сегодня участие в автопробеге. Мы показали, что нас много и у нас тоже есть гражданская позиция, которую мы не боимся выражать. Беларусь – наш общий дом, который мы очень любим и выступаем за единую страну, в которой все уважают друг друга, – сказал Станислав Яскевич.

 

Юрий Ржаников приехал в Гродно из Новополоцка. Вместе с гродненцами он ждал участников автопробега на площадке вблизи аэропорта.

 

0W1A8167.JPG

– Сейчас очень важно быть вместе, поддерживать друг друга. Ведь мы выступаем за мир и диалог. Поэтому сегодня здесь. Хотим показать свою гражданскую позицию и призвать всех белорусов отбросить вражду и идти рука об руку, решать вопросы конструктивно. С гордостью еду в своей машине с государственным флагом. На референдуме я голосовал за нынешнюю символику, – поделился Юрий.

 

0W1A8360.JPG

После того, как фото на память были сделаны и добрые слова сказаны, колонна отправилась в путь по кольцевой дороге к Кургану Славы. Там участники автопробега возложили цветы к вечному огню и высадили аллею.

0W1A8352.JPG

0W1A8381.JPG

0W1A8439.JPG

0W1A8462.JPG

0W1A8484.JPG

0W1A8445.JPG

0W1A8473.JPG

0W1A8515.JPG

0W1A8523.JPG

Галина Васильева с подругами пришла поддержать единомышленников и выразить свою позицию.

 

ВАСИЛЬЕВА.jpg

– Я хочу, чтобы мои внуки и дети жили спокойно. Мы должны защитить нашу страну. Я всегда была вне политики, но сейчас невозможно оставаться в стороне от происходящего. Особенно трепетно находиться на Кургане Славы. Наши деды и прадеды проливали кровь за нас, чтобы мы, их потомки, жили в мире. Очень больно видеть, как некоторые жители нашей страны делают жестокие вещи. Не за это боролись наши предки. У меня дедушка во время войны помогал партизанам и погиб. Его дело продолжил мой отец, ему было всего 11 лет. Мне очень хочется, чтобы все было спокойно, и я твердо заявляю о своей позиции, – поделилась Галина.

0W1A8617.JPG

Завершился автопробег в центре Гродно. В парке имени Жилибера гродненцы и гости города возложили цветы на братской могиле советских воинов и партизан, погибших в годы войны, и почтили их память минутой молчания.

0W1A8590.JPG

0W1A8639.JPG

0W1A8671.JPG

0W1A8652.JPG

0W1A8685 - копия.JPG

Хочется отметить позитивный настрой участников мероприятия. Улыбками и добрыми словами каждый делился с другими. Многие отмечали, что последние события в стране их очень сплотили, и они хотят, чтобы вражда и конфликты скорее закончились, чтобы мы вновь жили в мирной, спокойной, доброй и любимой Беларуси.

Вера БАРАНОВСКАЯ

Фото:Артема ТУРЛАЯ, lidanews.by

2 thoughts on “В Гродно прошел республиканский автопробег «За единую Беларусь!» (3 видео)

  1. С удовольствием посмотрела фоторепортаж об автопробеге. » ЗА ЕДИНУЮ БЕЛАРУСЬ » . Позитивом , хорошим настроением , любовью к своей стране веет от участников. Радостные , воодушевленные лица ! Такие мероприятия должны и дальше иметь место в нашей жизни. Это сплачивает людей в их стремлении дальнейшего развития страны , сохранения мира и спокойствия !!!

    • Большое спасибо, Ольга, за ваш интерес к сайту и оценку публикуемых на нем материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website