В День памяти совет ветеранов Островецкого района возложил цветы к памятнику советским воинам и партизанам

Как сообщила газета «Островецкая правда», президиум районного совета ветеранов минутой молчания и молитвой вспомнил героев Великой Отечественной войны, – к мемориалу советским воинам и партизанам в Островце в День памяти легли цветы.

  

В прошлом году активисты районного совета ветеранов дали старт этой традиции.

– 2 ноября в нашей стране отмечается День памяти – памяти о тех, кто ушёл из жизни, – рассказала председатель районного совета ветеранов Ирина Шляхтун. – Память о погибших в годы Великой Отечественной войны живёт в наших сердцах, но в этот день, как и в День Победы, мы посещаем это святое для каждого островчанина место – памятник советским воинам и партизанам.


На мемориальной плите выбиты фамилии наших земляков, которые воевали и погибли на фронте в годы войны. Они похоронены в разных странах: Германии, Чехии, Словакии, Венгрии… Возможно, у них уже не осталось родных, но память об этих людях живёт на Родине.

– В годы Великой Отечественной они боролись за наше счастливое будущее, и сегодня нам необходимо оглянуться в прошлое, вспомнить погибших героев и отдать им дань памяти и благодарности, – отметила Ирина Болеславовна.

Ветераны почтили минутой молчания погибших земляков, зажгли лампадки и возложили к памятнику цветы.

ostrovetsby.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website