Маршрут районного автопробега «За Беларусь!» прошел через агрогородки и деревни Лидчины

К республиканскому автопробегу «За Беларусь!» присоединились и жители нашего города. После теплой встречи гостей и митинга на Кургане Бессмертия состоялся районный автопробег. Его маршрут пролег по агрогородкам и деревням Лидчины. Более ста километров живописных осенних пейзажей и теплых встреч с сельчанами.
Первыми хлебом солью колонну встретили жители агрогородка Дитва. С импровизированной сцены у местного Дворца культуры звучали песни и все про нее единственную – чистую, светлую, любимую Беларусь.– Сегодня стартовала акция за мирную и процветающую Беларусь, – обратился к участникам автопробега заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко. – Этим мероприятием мы еще раз показываем, что белорусы сильная нация. Мы знаем, что стоят политические игры людей, которые заинтересованы не в нашей стране, а только в чужой экономике. Мы все знаем, что такое жить в мире и спокойствии и конечно хотим, чтобы все у нас было хорошо.

С этими словами не могли не согласиться жители агрогородка.

– Мы с супругой очень любим свою малую родину, любим нашу красивую, гостеприимную страну, – говорят супруги Тадеуш Флерьянович и Валентина Ивановна Шимуль. – Мы многое видели в жизни, помним, как было сложно в 90-е. А сейчас очень расстроены происходящим. Мы хотим жить в мире и спокойствии. Всегда поддерживали и будем поддерживать нашего Президента.

Несмотря на то, что у Таисии Петровны Михалович сегодня день рождения, она тоже пришла поприветствовать участников акции:

– У меня возраст уже такой, что видела и плохое, и хорошее. Я рада, что живу Беларуси. Горжусь этим. И хочу, чтобы на нашей земле всегда были мир. Всем людям желаю счастья и здоровья.

У деревни Красновцы участники автопробега возложили цветы к могиле красноармейца, погибшего в 1941 году. Тогда на защиту Родины встал весь советский народ от мала до велика, воюя на фронте или работая в тылу. Победа досталась дорогой ценой.

– Белорусский народ способен самостоятельно, без давления извне найти ответы на все волнующие вопросы, – взял слово председатель Ваверского сельского Совета Александр Иодко. – Особенно в год 75-летия Великой Победы мы должны четко понимать, что мир и спокойствие, чем всегда гордились, должны быть сохранены. Наши дети и внуки должны жить в процветающей, мирной и благополучной стране. Поэтом мы сегодня говорим: «За Беларусь!

Проследовав по улицам агрогородка Ваверка, автоколонна направилась в агрогородок Можейково, где участников автопробега угощали горячим чаем. И здесь местные жители говорили тоже только о мире и спокойствии.

– Много лет живу в агрогородке Можейково, – говорит Наталья Ричардовна Ровбо. – Видела, как он застраивался, ширился, благоустраивался. На моих глазах росли мои и соседские дети. Последние десятилетия – это самое счастливое время. А теперь нам хотят сказать, что все это неправда. Наша страна всегда отличалась тем, что люди в ней жили хорошо. Давайте же любить и уважать друг друга, давайте сохраним мир в стране.

Конечным населенным пунктом районного автопробега стал агрогородок Тарново, где были возложены цветы к могиле неизвестного солдата. Поддержать участников акции пришли и взрослые, и даже самые маленькие жители населенного пункта.

– Чем больше проходит времени со дня Победы, тем острее становится желание вспомнить те далекие времена и те героические подвиги наших дедов в годы Великой Отечественной войны, – заметил Александр Пашкевич, участник автопробега. – Они отдавали свои жизни за наше будущее, за мир.  И это мир мы должны сохранить.

Ольга Капцевич, http://lidanews.by/

 


























Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website